Футзал чемпионат беларуси. Чемпионат белоруссии по мини-футболу. Какие трансферы состоялись в межсезонье

10 июня 2020

    UEFA European Futsal Championship 2010 Подробности чемпионата Место проведения … Википедия

    UEFA Under 21 Futsal Tournament 2008 Подробности чемпионата Место проведения … Википедия

    Подробности чемпионата Время проведения 19 января 12 марта Число участников 12 Призовые места … Википедия

    21 й чемпионат Беларуси по мини футболу проходил с 12 сентября 2009 года по 16 мая 2010 года. В сезоне 2009/2010 принимали участие 16 клубов. Чемпионом во второй раз стал минский клуб МАПИД. Содержание 1 Участники чемпионата 2 Ит … Википедия

    Отборочный турнир Евро 2012 по мини футболу определил участников чемпионата Европы по мини футболу 2012 в Хорватии. Отбор собрал рекордное количество участников 43 сборные. В зависимости от рейтинга они начали турнир либо со стадии… … Википедия

    Отборочный турнир УЕФА чемпионата мира по мини футболу 2012 определил участников чемпионата мира по мини футболу 2012 в Таиланде, представляющих зону УЕФА. В результате отбора УЕФА делегировал на чемпионат 7 участников из 24. Содержание 1… … Википедия

    Отборочный турнир УЕФА чемпионата мира по мини футболу 2008 определил участников чемпионата мира по мини футболу 2008 в Бразилии, представляющих зону УЕФА. В результате отбора УЕФА делегировала на чемпионат 6 участников из 20. Содержание 1… … Википедия

    Белоруссия Конфедерация УЕФА Федерация Белорусская федерация футбола Гл. тренер … Википедия

    Чемпионат Европы по мини-футболу 2010 — UEFA European Futsal Championship 2010 Подробности чемпионата Место проведения … Википедия

    Чемпионат Европы по мини-футболу среди молодёжных команд 2008 — UEFA Under 21 Futsal Tournament 2008 Подробности чемпионата Место проведения … Википедия

    Чемпионат СНГ по мини-футболу 1992 — Подробности чемпионата Время проведения 19 января 12 марта Число участников 12 Призовые места … Википедия

    Чемпионат Беларуси по мини-футболу 2009/2010 — 21 й чемпионат Беларуси по мини футболу проходил с 12 сентября 2009 года по 16 мая 2010 года. В сезоне 2009/2010 принимали участие 16 клубов. Чемпионом во второй раз стал минский клуб МАПИД. Содержание 1 Участники чемпионата 2 Ит … Википедия

    Чемпионат Европы по мини-футболу 2012 (отборочный турнир) — Отборочный турнир Евро 2012 по мини футболу определил участников чемпионата Европы по мини футболу 2012 в Хорватии. Отбор собрал рекордное количество участников 43 сборные. В зависимости от рейтинга они начали турнир либо со стадии… … Википедия

    Чемпионат мира по мини-футболу 2012 (отборочный турнир УЕФА) — Отборочный турнир УЕФА чемпионата мира по мини футболу 2012 определил участников чемпионата мира по мини футболу 2012 в Таиланде, представляющих зону УЕФА. В результате отбора УЕФА делегировал на чемпионат 7 участников из 24. Содержание 1… … Википедия

    Чемпионат мира по мини-футболу 2008 (отборочный турнир УЕФА) — Отборочный турнир УЕФА чемпионата мира по мини футболу 2008 определил участников чемпионата мира по мини футболу 2008 в Бразилии, представляющих зону УЕФА. В результате отбора УЕФА делегировала на чемпионат 6 участников из 20. Содержание 1… … Википедия

    Сборная Белоруссии по мини-футболу — Белоруссия Конфедерация УЕФА Федерация Белорусская федерация футбола Гл. тренер … Википедия

26 августа матчем за Суперкубок Беларуси было положено начало очередному сезону в белорусском мини-футболе. А уже 2 и 3 сентября состоятся игры 1-го тура регулярного чемпионата..

Какие трансферы состоялись в межсезонье?

Активную трансферную кампанию традиционно провела «Столица» : покорять Россию уехал лучший игрок прошлого чемпионата Сергей Крыкун, на родину отправились бразильцы Фероз и Фонсека, в «Форте» уехали вратарь Вячеслав Щербаченя и защитник Сергей Шостак.

Заменять ушедших игроков были призваны братья Грицыны (игроки национальной сборной Украины), из МАПИДа пришли вратарь-ветеран Чурилин и лидер «домостроителей» Александр Ольшевский, из «Дорожника» приехал Юрий Рабыко. Серьезным выглядит и трансфер нового бразильского легионера Морено.

Заметные изменения претерпел «Витэн». По истечении срока контракта покинули команду Дунаев, Лихач, Умпирович и Филиппов. Им на замену пришли украинцы Александр Сорокин и Роман Кордоба (выступали за харьковский «Локомотив» и за львовскую «Энергию» соответственно). Кроме этого, ряды «энергетиков» пополнили Дмитрий Клочко (уже второй приход в клуб, на этот раз из «Лидсельмаша»), Артем Козел («Борисов-900») и Сергей Силивончик (МАПИД).

Скромнее вел себя на трансферном рынке серебряный призер прошлогоднего чемпионата гомельский ВРЗ . «Вагоноремонтники» изначально планировали сохранить прежний состав и хотели лишь сделать упор на точечное усиление скамейки запасных.
В итоге пришел небезызвестный Евгений Рогачев (в прошлом сезоне не прижился в «Борисове-900»), окончательно был оформлен трансфер хорошо зарекомендовавшего себя экс-игрока «Столицы» Евгения Чернейко, из БЧ вернулся Артем Золотухин. Также из команды ушли номинальные дублеры Гусельников и Коваль.

«Дорожник» потерял Юрия Рабыко («Столица») и Александра Белого (БЧ). Восполнять потери из МАПИДа были призваны Леонид Шиловский и Вадим Лушковский. Из «Витэна» перешли Павел Лихач и Александр Умпирович, из Лиды был приглашен Алексей Чеховский.

«Лидсельмаш» начал межсезонье с покупки украинского легионера Евгения Змысли (вратарь, до этого играл в Гродно за «УВД-Динамо») и Дмитрия Лося (МАПИД). Затем был приглашен Иракли Тодуа (из БЧ) и возвращен лидер прошлых лет украинец Артем Рось (провел год в харьковском «Локомотиве»).

Интересная ситуация получилась в БЧ . Бывший главный тренер «железнодорожников» Александр Даниленко покинул свой пост. На его место из развалившегося МАПИДа пришел Алексей Попов. Далее руководство поочередно рассталось с Иракли Тодуа (лучший бомбардир прошлого сезона), Максимом Аветисяном (переманили в Могилев), Максимом Коцуром (выступал за БЧ с 2009 года), Артемом Золотухиным (перебрался в ВРЗ), Виктором Волковым и Станиславом Кудрицким (запасные). Из-за травмы было принято решение не продлевать контракт с грузинским легионером Вахтанги Джварашвили.

Пополнили ряды «железнодорожников» не раскрывшийся в ВРЗ Артем Гусельников (ВРЗ), украинский вратарь Игорь Байдак («Ураган»), Денис Колб и Илья Казак (оба из МАПИДа). Возвратился в Гомель Евгений Дунаев («Витэн»).

Сменился главный тренер и в «Борисове-900» . Местное руководство рискнуло и решило вместо Сергея Гупаленко, руководившего зелено-белыми последние 3 сезона, назначить главным тренером Александра Хурсова, отыгравшего за команду всего лишь год.
Сыграет ли эксперимент на длинной дистанции, покажет время. Пока же новоиспеченный главком наметил курс на заметное омоложение состава: ушли Евгений Рогачев, Сергей Пилецкий, Максим Павлюк, Артем Козел, Олег Мирошник. Вместо них были приобретены Никита Ванчукевич (до этого играл за молодежный состав борисовчан), Павел Войцеховский и Артем Грода (выступали в первой лиге), Владимир Пискун (два сезона на высшем уровне с «Динамо-БНТУ»). Компанию молодых новичков разбавил опытный вратарь Иван Прокопец (301 матч в высшей лиге) и 33-летний украинец Анатолий Доманский («Титан-Заря»).

Центром шопинга среди команд из второй восьмерки стал Могилев . Местный «Форте» после зимних финансовых вливаний подписал двух новичков из стана чемпиона (Сергей Шостак и Вячеслав Щербаченя), переманил Дмитрия Иванова из «Лидсельмаша», пригласил Максима Аветисяна из БЧ и подписал Олега Грицука (МАПИД).

Раскрыть новые фамилии намерен «Аматар» . Если новичок Олег Кулаков уже успел поиграть в высшей лиге («Динамо-БНТУ»), то вот для Антона Кудея предстоящий сезон станет первым на высоком уровне (до этого младший брат Кирилла Кудея играл только в любительских лигах).

Интересным выглядит приход в стан брестчан Сергея Козака. Его имя должны знать те, кто пристально следит за чемпионатом Беларуси по футболу (защищал цвета «Днепра-Трансмаша», «Торпедо-СКА», «Гомеля», «Белшины»). Вернулся в команду Владимир Пышков (вторую половину прошлого сезона игрок отыграл в Лиде).

Главной задачей «УВД-Динамо» на межсезонье было заменить ушедшего в «Лидсельмаш» Евгения Змыслю. В итоге в клуб пригласили Кирилла Ячинского. У молодого стража правопорядка (участковый инспектор милиции Гродненского РОВД) за спиной только вузовские чемпионаты, однако руководство надеется на прогресс игрока. Хорошей новостью для «милиционеров» стало назначение на пост главного тренера Юрия Поклада.

Еще один новичок — Артур Кандратович. Примечательно, что до Гродно Артур уже успел сменить 9 команд, среди которых значатся даже «Лидсельмаш» и «Столица».

«Охрана-Динамо» потеряла Ивана Прокопца (вернулся в Борисов), Сергея Остертаха (ушел в «Динамо-БНТУ», Андрея Ольховика («Аматар»). Пришли С. Пилецкий («Борисов-900»), В. Быковский («Гранит») и А. Нехай («Динамо-БНТУ»).

«АК Южный» солидно закупился в Гомеле — из БЧ перешли В. Волков, М. Коцур и С. Кудрицкий, а из ВРЗ приехал А. Коваль. Другим источником рабочих кадров стал «Авангард» из Д2. Оттуда были подписаны М. Езепенко (вратарь), К. Бобров и А. Борисов.

Самым интересным трансфером «Гранита» выглядит возвращение Виталия Багряка («Энергия», Украина). Кроме этого, пришли А. Кайтан и С. Лавор (оба — «Динамо-БНТУ»). Покинули Микашевичи В. Быковский, А. Клушин, В. Рудавец, Ю. Сондак, В. Танский.

Новичок высшей лиги МФК «Щучин» все приобретения произвел на региональном уровне. Единственным новым игроком, который в прошлом сезоне выступал в высшей лиге, стал О. Носаль из «УВД-Динамо».

Ряды «Динамо-БНТУ» пополнил Сергей Остертах. На повышение в Борисов ушел Владимир Пискун, в «Гранит» уехали С. Лавор и А. Кайтан.

А где МАПИД?

Главная неожиданность лета, увы, получилась очень грустной. 22 июля появилась информация о том, что 3-кратный победитель чемпионата Беларуси, многократный обладатель Кубка страны — МАПИД, может прекратить существование. В сообщениях указывалось, что руководство ОАО «МАПИД» считает нецелесообразным дальнейшее финансирование команды и намерено прекратить его.

В происходящее верилось с трудом, однако уже на следующей неделе рулевой МАПИДа Алексей Попов возглавил БЧ и лишь подтвердил неутешительные прогнозы. В социальных сетях и СМИ была развернута акция в поддержку «домостроителей». Тренеры, менеджеры и игроки других команд единодушно адресовали слова поддержки минскому коллективу и верили в успешное решение проблемы.

Однако успешно проблема не решилась, и 29-й чемпионат страны по мини-футболу среди команд высшей лиги впервые с 1994 года пройдет без «домостроителей».

Каким будет состав высшей лиги с учетом расформирования МАПИДа?

Из первой лиги из двух команд, имеющих право на повышение (МФК «Нова» и МФК «Щучин»), подняться в элитный дивизион изъявил желание только МФК «Щучин». А вот «Динамо-БНТУ» как раз из-за расформирования «домостроителей» место в высшей лиге сохраняет.

В последний вагон успел заскочить ЦКК. Светлогорчане до последнего находились в подвешенном состоянии, но в итоге все-таки успели найти деньги для участия.
Таким образом, в высшей лиге ЧБ по мини-футболу в сезоне 2017/18 будет 16 команд.

Кто в фаворитах?

Задачу взять золото, как и в прошлом сезоне, будут ставить «Столица», ВРЗ и «Лидсельмаш». Минчане будут стремиться закрепить прошлогодний успех, ВРЗ уже давно морально созрел для чемпионских медалей (серебро в прошлом сезоне, бронза — в позапрошлом), а «Лидсельмашу» нужно обязательно составлять достойную конкуренцию уже упомянутым «айтишникам».

Как минимум выйти в финал будут планировать «Витэн» (после случившейся перестройки «обкатали» состав и теперь хотят большего) и «Дорожник» (зимой взяли Кубок Беларуси, но более 10 лет не заявляли о себе в главном отечественном турнире).

Среди неявных фаворитов стоит отметить БЧ и «Форте». «Железнодорожники» провалили прошлый сезон (7-е место в «гладком» чемпионате и вылет в четвертьфинале плей-офф), однако летом укрепились (в том числе пригласили на тренерский мостик Алексея Попова из МАПИДа) и теперь жаждут исправиться. Что касается «Форте», то Могилев летом был центром трансферной активности и сам увеличил планку ожиданий от своего выступления.

Что с командами из второй восьмерки?

Особняком здесь стоит уже упомянутый выше «Форте». Пока сложно сказать, какую игру он будет показывать, однако выход в плей-офф такому составу вполне по силам. И с большой долей вероятности можно утверждать, что именно такая задача-минимум и будет ставиться перед командой.

Выстрелить в свой второй сезон на высшем уровне наверняка планирует «Аматар». Ресурсов для этого у брестчан поменьше, чем у их коллег из Могилева, однако прошлый чемпионат показал — «Аматар» умеет брать очки за счет спортивной настойчивости. К тому же в городе над Бугом футбол любят и достойную поддержку своим обеспечат.

Бороться за плей-офф намерены «УВД-Динамо» и «Гранит». За первых говорит их традиционная конкурентоспособность, а вторые решением БАМФ продолжат играть на своей знаменитой узкой площадке, которая в последние годы все чаще становится для приезжих команд неприступной крепостью.

Дебютанты из МФК «Щучин», гомельский «АК Южный» и минские «Динамо-БНТУ» с «Охраной-Динамо» вряд ли способны решать высокие задачи, поэтому сосредоточатся в локальной борьбе за сохранение прописки в элите.

Продолжит ли «Столица» доминировать в белорусском мини-футболе?

Кто-то скажет, что команду покинул лидер и лучший бомбардир минувшего чемпионата Сергей Крыкун, однако, во-первых, на его место были приглашены конкурентоспособные братья Грицыны (кстати, тоже украинцы), а во-вторых, лидером Сергей считался лишь номинально, потому что в прошлом сезоне тренерский штаб сумел таким образом организовать ротацию, что на каждом календарном отрезке чемпионата на пик формы выходили разные игроки. Это позволило «Столице» не зависеть от конкретных фамилий и сохранять свежесть по ходу сезона.

На данный момент состав минчан выглядит даже еще более интересным и сбалансированным, нежели в прошлом году: вероятный уход Бето предупрежден покупкой русскоязычного бразильца Морено, Полякову в воротах не будет давать расслабляться опытный Чурилин из МАПИДа, Юрий Рабыко и Александр Ольшевский сделают атаку чемпионов еще более вариативной и интересной. Вряд ли славящийся своей дисциплиной Андрей Толмач даст команде расслабиться, поэтому едва ли недоброжелателям минского гранда стоит надеться на спад чемпиона в предстоящем сезоне.

Способен ли «Лидсельмаш» навязать конкуренцию «Столице»?

В сезоне 2016/17 «Лидсельмашу» пришлось довольствоваться лишь бронзовыми медалями. Выступление в Кубке УЕФА также нельзя назвать удачным. А если к этому добавить еще и то, что главный конкурент лидчан («Столица») не только безапелляционно выиграл золото, но и готовится к домашнему еврокубку, то становится понятно: предстоящий сезон для «сельмашевцев» — это, прежде всего, битва за престиж.

И, судя по летним приобретениям, команда Виктора Тарчило к противостоянию готова. Ряды лидчан пополнил игрок национальной сборной Беларуси Дмитрий Лось, из Гомеля приехал лучший бомбардир БЧ Иракли Тодуа, из харьковского «Локомотива» вернулся бывший лидер красно-синих Артем Рось. На перспективу у «УВД-Динамо» взят украинский голкипер Евгений Змысля.

Но есть и потери: Дмитрий Клочко уехал в «Витэн», а Дмитрия Иванова переманили в Могилев. Тем не менее, на фоне солидных приобретений в силе «Лидсельмаша» сомневаться не приходится.

Когда первый тур?

Первый тур пройдет 2−3 сентября и вместит в себя сразу два зрелищных противостояния: «Столица» в Минске постарается сломить сопротивление БЧ, а «Лидсельмаш» и «Дорожник» поспорят за три балла в Лиде.

В остальных играх «Форте» дома встретится с «Борисовом-900», «Витэн» в Гродно проведет матч с местным «УВД-Динамо», дебютантам из МФК «Щучин» будет противостоять «Динамо-БНТУ», «Аматар» встретится с «Гранитом», ВРЗ будет играть с АК «Южный».