Греко-римская борьба: как присуждаются баллы и за что можно получить дисквалификацию. Греко-римская борьба — суть и правила Новые правила греко римской борьбы

26 декабря 2019

Греко-римская борьба , или по-другому классическая борьба , представляет собой европейский вид единоборства, в котором сходятся в схватке два участника. Основная задача каждого спортсмена — с помощью ряда различных элементов и приёмов уложить своего противника на лопатки. Главное отличие греко-римской борьбы от других подобных единоборств — это запрет на осуществление каких-либо приёмов ногами (подножки, зацепы, подсечки и т.д.). Также, нельзя делать захваты ног.

Сама борьба возникла ещё при первобытнообщинном строе. Впрочем, это и не удивительно, ведь людям надо было как-то защищать свои территории от врагов. Однако ту борьбу, которой пользовались наши далёкие предки тяжело сравнить с современной, но всё же, именно от неё и пошло развитие всех основных видов единоборств.

Родиной классической борьбы считается Древняя Греция. Именно там данный вид борьбы и был основан, однако развитие он получил в Римской империи. На первых Олимпийских играх , которые были проведены в Древней Греции в 776 году до н.э., ещё не было борьбы. Однако спустя время в 704 году до н.э. борьбу включили в Олимпийскую программу.

На Руси борьба также появилась очень давно: есть записи, что уже в 10 веке русские знали про этот вид единоборств. Из истории известно, что нашим предкам приходилось много воевать, поэтому без борьбы никуда. Впрочем, борьба на Руси находила свое применение не только на войне, но и в обычной жизни русские народы освободили для неё местечко. Так, например, все праздники не могли обойтись без схваток искусных русских бойцов, показывающих своё мастерство, силу и мужество. Та греко-римская борьба с характерными ей чертами, которую привыкли видеть все сегодня, сформировалась лишь в 19 веке на территории Франции. В 1869 году греко-римскую борьбу включили в программу современных Олимпийских игр. Начиная с 1898 года, проводятся чемпионаты Европы, а с 1904 — чемпионаты мира. Сегодня, Греко-римская борьба является популярным видом единоборств, требующим от спортсменов всё той же силы, мужества и желания быть лучшим.

Правила

За долгие годы существования греко-римской борьбы, были созданы определённые правила, которых обязан придерживаться каждый участник. Итак, хотелось бы немного рассказать читателю об этих самых правилах. Как все уже поняли, греко-римская борьба представляет собой состязание двух атлетов. Основное правило — нельзя проводить приёмы ниже пояса. Главная цель — уложить противника на лопатки, или по-другому туше. Если борец выигрывает по очкам два периода, то ему также присуждается победа. Один период длиться 2 минуты. Если по истечению двух периодов, счёт 1:1, то судьи добавляют ещё один период, который и должен выявить победителя. В случае, когда установить победителя не удалось, кидают жребий, и после этого один из борцов получает возможность провести одну атаку, если у него это получается, он выигрывает, если не получается, то выигрывает схватку тот, кто защищался. Каждый приём, каждое действие, которое в схватке даёт результат, также приносит борцам очки. Согласно этим очкам и выявляется победитель периода. Если один борец совершит 5-бальный бросок (к примеру, прогибом), то схватка останавливается и ему присуждается победа в периоде. Существует множество вещей, которые также, как и приёмы с ногами, делать нельзя. К примеру, нельзя хватать двумя руками за шею, нельзя наносить сопернику удары, нельзя смазывать чем-то тело перед схваткой, нельзя спорить с судьёй, нельзя разговаривать друг с другом и т.д. Соблюдать правила нужно беспрекословно, иначе можно быть дисквалифицированным.

Греко-римская борьба — это проявление силы, здоровья, мужества, ловкости, гибкости и вообще всех положительных качеств, которыми способен обладать спортсмен.

В Москве завершил работу внеочередной конгресс Международной федерации борьбы (FILA). На нем был принят ряд важных решений, которые, возможно, позволят борьбе вернуть себе статус олимпийского вида спорта. В частности были внесены существенные коррективы в правила борьбы. О том, насколько успешно поработали делегаты конгресса, можно будет судить в конце мая, когда в Санкт-Петербурге состоится заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). Если презентация FILA впечатлит руководителей олимпийского движения, они, возможно, вернут борьбу в число обязательных олимпийских видов спорта.

Московский конгресс FILA стал, возможно, самым важным в истории этой организации. Напомним, что в начале года исполком МОК исключил спортивную борьбу из списка 25 «защищенных» олимпийских дисциплин, а это означало, что борьба сильно рискует лишиться статуса олимпийского вида, начиная с Игр 2020 года. Это при том, что борьба была представлена на Олимпиадах всегда — начиная с античных времен.

Участникам конгресса FILA в первую очередь нужно было решить организационные вопросы. В частности избрать нового президента. Прежний — Рафаэль Мартинетти — в изрядной степени дискредитировал себя. Ведь он даже не счел необходимым посетить заседание исполкома МОК, на котором решалась судьба вверенного ему вида спорта. К слову, швейцарца еще в феврале отстранили от должности и вывели из состава бюро FILA. Однако он опротестовал это решение в Международном спортивном арбитраже (CAS). Не без успеха — CAS постановил восстановить членство господина Мартинетти в бюро FILA. Правда, еще два требования, содержавшиеся в его иске,— признание незаконным назначение временно исполняющим обязанности главы FILA Ненада Лаловича, а также объявление недействительным самого московского конгресса FILA — CAS оставил без удовлетворения.

Впрочем, уже в Москве на заседании бюро FILA, предварявшем открытие конгресса, господин Мартинетти, заявлявший о своем намерении участвовать в выборах главы организации, снял свою кандидатуру. Как следствие, конгресс практически единогласно (125 голосов за и только 7 против) утвердил в должности президента Ненада Лаловича.

Однако более важными решениями стали те, что касаются изменения правил борьбы. Их запутанность, надо признать, давала судьям простор для не самых объективных оценок, что нередко выливалось в странные решения на важных турнирах.

Так вот, конгресс постановил.

Oтныне вместо трех раундов по две минуты борцы будут выяснять отношения в течение двух трехминуток. Счет баллов снова будет общим во всех раундах. Важным изменением стала отмена начисления баллов за выталкивание соперника за пределы ковра. Одновременно увеличена ценность перевода противника в партер — два балла вместо одного. Также за пассивное ведение схватки борец не будет наказываться сразу. В вольной борьбе спортсмен сначала получит два устных предупреждения. После второго у него будет 30 секунд на проведение приема. И только если это ему не удастся, балл будет присужден его сопернику. В греко-римской борьбе 30-секундный отсчет вестись не будет. Вместо этого более активному борцу будет предложен выбор: перевести противника в партер или же получить право на захват стоя.

Решено также, что схватки, в которых у борца возникает большое преимущество в счете (10 баллов у вольников и 7 у греко-римлян), будут останавливаться ввиду явного преимущества лидера. Примечательно, что правила уже вступили в силу: по ним в Лос-Анджелесе состоялась вчерашняя матчевая встреча команд США и Канады, несмотря на то что ряд делегатов конгресса настаивали на введении в действие новых правил только с 1 января 2014 года. Но времени на раскачку у FILA просто нет. Ведь уже 29 мая в Санкт-Петербурге состоится заседание исполкома МОК, на котором борцам нужно будет что-то показать, если они действительно хотят сохранить за собой статус базовой олимпийской дисциплины.

Похоже, непосредственно для «задабривания» членов исполкома МОК в регламенте FILA появились и другие новшества. Так, в рамках стремления к гендерному равноправию решено к Играм-2020 предоставить большую квоту женской борьбе. Сейчас по семь комплектов медалей разыгрывается в вольной и греко-римской борьбе и только четыре в женской. FILA предлагает установить схему, при которой все получат по шесть комплектов. Рассматривался также вопрос о проведении схваток в каждой весовой категории не за один, а два дня. Но пока было решено просто начинать схватки раньше — не в 13:00, а в 10:00. Наконец, одобрена идея посева борцов, который будет основываться на данных последнего чемпионата мира. Сколько будет сеяных — два, четыре или даже шесть — пока не решено.

«Формула проведения схваток, которую можно назвать классической, возвращена. Отмена оценок за выталкивания и жребиев позволит возродить дух борьбы»,— отметил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Он добавил также, что осталось еще согласовать моменты, касающиеся оценки технических действий и санкций за пассивность, пообещав, что это случится по ходу тестовых соревнований. «Борцы должны понять, что теперь медали придется завоевывать, а раздавать их больше никто не будет»,— резюмировал господин Мамиашвили.

Добавим, что оценка действиям FILA будет дана уже в последних числах мая, когда в Санкт-Петербурге пройдет заседание исполкома МОК. На 29 мая намечена презентация борьбы как претендента на включение в число базовых олимпийских видов спорта. Пока же она — наряду бейсболом/софтболом, карате, роллер-спортом, скалолазанием, сквошем, вейкбордингом и ушу — сохраняет кандидатский статус. Исполком МОК должен выбрать один из вышеозначенных видов для рекомендации на включение в программу Игр-2020. Окончательное решение будет принимать уже сессия МОК, которая пройдет в сентябре в Буэнос-Айресе.

Правила Греко-римской борьбы для новичков

Поединок в греко-римской борьбе проводится на борцовском ковре, который представляет собой квадратный мат с виниловым покрытием со стороной 12 метров. Минимальная толщина ковра должна составлять 4 сантиметра. Так называемая «область состязаний», в которой непосредственно ведётся борьба — это желтый круг диаметром 9 метров, в центре которого обозначен красным цветом маленький центральный круг диаметром 1 метр. Сюда борцы возвращаются после остановки схватки, а также при постановке одного из соперников в положение партера. Основные действия боя проходят в 8-метровой зоне борьбы. Изнутри по периметру 9-метрового круга проходит красная полоса шириной 1 метр — «зона пассивности».

Борцов делят на категории в зависимости от возраста: школьники — 14-15 лет, кадеты — 16-17 лет, юниоры -18-20 лет, сеньоры — 20 лет и старше. Продолжительность схваток зависит от возраста спортсменов:

• Школьники и кадеты 3 периода по 1 минуте 30 сек
  • Сеньоры и юниоры 3 периода по 2 минуты

В конце каждого периода обязательно объявляется победитель. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть присуждена после двух периодов, третий период отменяется.

Схватка может быть выиграна следующим образом :

• на “туше”. Туше засчитывается, когда борец прижимает соперника обеими лопатками к ковру достаточное время, чтобы арбитр смог констатировать туше (сосчитав 21, 22). Чтобы засчитать туше в зоне пассивности, нужно, чтобы лопатки соперника были полностью прижаты к ковру в зоне пассивности, а голова не должна касаться защитной поверхности.Туше на защитной поверхности не засчитывается.Если борец прижимается двумя лопатками к ковру в результате своей собственной ошибки или своего неправильного приема, туше засчитывается его сопернику.
  • при травме, снятии, неявке, из-за дисквалификации соперника. В конце каждого периода победитель должен быть объявлен. Борец, выигравший 2 периода, объявляется победителем схватки. Если победа может быть объявлена после двух периодов, третий период отменяется.
  • по техническому превосходству
  • по баллам (при превосходстве от 1 до 5 баллов разницы в каждом из 2 периодов)

Если борец, проводит прием с амплитудой в 5 баллов, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. Если борец проводит в периоде два приема по 3 балла, он объявляется победителем периода, невзирая на счет. При равенстве очков 1-1, 2-2, 3-3 и так далее и когда критерии оценки приемов и предупреждений одинаковы, победитель определяется не по первому, а по последнему баллу, полученному в данном периоде.

Если есть одно или несколько предупреждений, победителем объявляется борец, у которого их меньше. В случае, когда период заканчивается со счетом 0-0, победителем периода объявляется борец, выигравший 1 или несколько баллов в кресте, который длится максимум 30 с. При предупреждениях необходимо учитывать всю схватку. Борец, получивший 3 предупреждения в течение трех периодов, дисквалифицируется.

1 балл присуждается :

• Борцу, поставившему в партер соперника, находящегося сзади него, удерживающему его и контролирующему его в этой позиции (3 точки в контакте: две руки и одно колено или два колена и одна рука).
  • Борцу, проводящему правильный прием в стойке или в партере, в результате которого соперник не поставлен в опасное положение.
  • Борцу, который в приеме удерживает и контролирует соперника, находясь сзади него.
  • Борцу, блокирующему или поставившему соперника на одну или две вытянутые руки спиной к ковру.
  • Атакующему борцу, прием которого неправильно отражен соперником, но который, несмотря на это, заканчивает свой прием.
  • Атакующему борцу, когда соперник уходит за ковер или от приема, отказывается от старта, совершает грубость или прерывает крест,
  • Борцу, удерживающему соперника в опасном положении 5 секунд и более.
  • Борцу, соперник которого делает шаг на защитную поверхность.
  • Борцу, соперник которого отказывается взять крест должным образом.
  • Все остановки схватки из-за травмы без крови наказываются 1 баллом сопернику.
  • 2 балла присуждаются:
  • Борцу, проводящему правильный прием в партере, который ставит своего соперника в опасное положение или в мгновенное туше.
  • Атакующему борцу, соперник которого перекатывается на лопатках.
  • Атакующему борцу, соперник которого, находясь в опасном положении, уходит от приема за пределы ковра.
  • Атакующему борцу, соперник которого применяет запрещенный прием, мешающий проведению приема или туше.
  • Атакуемому борцу, если атакующий попадает в мгновенное туше или перекатывается лопатками при выполнении приема.
  • Борцу, блокирующему соперника при выполнении им приема из стойки, и попадающему в опасное положение.

3 балла присуждаются:

• Борцу, выполняющему прием из стойки, приводящий соперника в опасное положение броском с малой амплитудой.
  • За все приемы, выполняемые с отрывом от ковра, с малой амплитудой, даже если атакующий борец находится одним или двумя коленями на ковре, в результате чего атакуемый борец сразу попадает в опасное положение.
  • Борцу, проводящему прием с большой амплитудой, не приводящему соперника немедленно в опасное положение.

Примечание: Если при проведении приема атакуемый борец касается ковра одной рукой, но сразу же переходит в опасное положение, атакующий борец также получает 3 балла.

5 баллов присуждаются:

• За все приемы, выполняемые из стойки с большой амплитудой, приводящие атакуемого борца в опасное положение броском.
  • За прием, выполняемый борцом из партера, с отрывом соперника от ковра, приводящий соперника в опасное положение броском с большой амплитудой.

Борцам запрещено:

• Дергать за волосы, за уши, за гениталии, щипать, кусать, скручивать пальцы рук и ног и т.д., производить любые действия, жесты или приемы с целью причинить ему боль или страдание, чтобы заставить его сдаться.
  • Бить соперника ногами, головой, душить, толкать, применять приемы, которые могут угрожать жизни или травмировать противника, топтать его ногами, касаться его лица между бровями или в области рта.
  • Давить локтем или коленом на живот или желудок соперника, производить любые вращения, вызывающие страдания, хватать соперника за трико.
  • Хвататься за ковер,
  • Разговаривать во время схватки.
  • Хватать соперника за подошву ноги (разрешается хватать только за верх ступни или за пятку).
  • Договариваться заранее между собой о результатах схватки.