«История Зенита. Как «Зенит» принимает «Рубин»: истории четырех весенних побед Зенит рубин статистика личных встреч

4 июня 2020

19 апреля 2003 года. «Зенит» — «Рубин», 1:0

Чешское противостояние

Еще не избалованные обилием легионеров российские болельщики стали свидетелями невиданного ранее конфликта: чешский хавбек «Рубина» Томаш Чижек дал накануне матча интервью, в котором раскритиковал соотечественника Радека Ширла и как футболиста, и как исполнителя стандартных положений. Зенитовец ответил обидчику на поле. В первом тайме он дважды был близок к голу, но мяч после его ударов попадал то в штангу, то в перекладину.

Вскоре после перерыва Алексей Игонин заработал штрафной метрах в двадцати от ворот казанцев. Ширл подбежал к месту событий с такой скоростью, будто боялся, что кто-то его опередит. После сильного удара Радека мяч задел Чижека (!) и рикошетом от него оказался в сетке. Любопытно, что в дальнейшем Томаш регулярно играл за «Рубин», но в трех последующих матчах против «Зенита» Курбан Бердыев оставлял его в резерве.

7 апреля 2004 года. «Зенит» — «Рубин», 4:3

Победное решение Баскакова

Сюжет матча призеров предыдущего чемпионата развивался по законам лихо закрученного триллера. В середине первого тайма авантюрный забег вратаря «Рубина» Сергея Козко за пределы штрафной привел к назначению пенальти, который реализовал Александр Спивак. Вскоре казанцы восстановили равновесие усилиями бразильца Рони. Четверть часа перед перерывом мяч практически не покидал половину поля гостей. И снова отличился Радек Ширл, разорвавший правый фланг обороны «Рубина». Сначала он забил сам, а затем сделал голевую передачу Владиславу Радимову.

После отдыха характер игры не сильно изменился, но казанцы на редкость удачно использовали штрафные, назначенные чуть ли не у центрального круга. Забросы к линии вратарской почему-то вызывали панику у зенитовцев. Сначала они позволили пробить головой защитнику казанцев Андрею Федорову, а затем Константин Лобов срезал мяч в свои ворота. Страсти накалились до предела. За обоюдную грубость были удалены Милан Вьештица и Ебрима Силла. На 87-й минуте Александр Кержаков пробил метров с тридцати: мяч попал в перекладину, практически вертикально отскочил вниз и вылетел в поле. Судья Юрий Баскаков после недолгих раздумий показал на центр, и тут же его окружили футболисты «Рубина», пытавшиеся доказать, что принято ошибочное решение. Однако гол был, правоту арбитра подтвердила видеозапись.

20 мая 2007 года. «Зенит» — «Рубин», 2:1

Шедевр от Аршавина

Обе команды не очень удачно начали сезон, и этот матч во многом определял, на что будут претендовать и одни, и другие в дальнейшем. Однако первый тайм получился на редкость невыразительным, опасные моменты возникали чрезвычайно редко. Гости открыли счет незадолго до перерыва: после розыгрыша штрафного самым расторопным оказался бразильский защитник Габриэль. В итоге зенитовцы ушли в раздевалку под свист, раздавшийся с трибун.

После выхода на поле Владислава Радимова и Алехандро Домингеса сине-бело-голубые заиграли намного агрессивнее. Именно Чори стал автором результативной передачи, навесив с корнера точно на голову Мартину Шкртелу. На 78-й минуте Андрей Аршавин получил мяч на правом фланге и сотворил маленький шедевр: обыграл трех опекунов, а затем расчетливо пробил в дальний угол. Снова не обошлось без удаления. В концовке защитник «Рубина» Жан Нарде грубо атаковал зенитовского вратаря Камила Чонтофальски и честно заработал вторую желтую карточку. Между прочим, наша команда одержала волевую победу после перерыва в два с половиной года.

6 апреля 2014 года. «Зенит» — «Рубин», 6:2

Несентиментальный Рондон

За предыдущий год Саломон Рондон, выступая за «Рубин», дважды забивал победные голы в ворота «Зенита». Теперь форварду предстояло впервые сыграть против бывших одноклубников. Однако венесуэлец в стартовый состав не попал. В первом тайме солировал Халк, реализовавший два пенальти. Любопытно, что в предыдущих 12 встречах соперников на берегах Невы арбитры назначили в ворота казанцев только два 11-метровых, а в течение 16 минут их число удвоилось.

Голевая феерия началась лишь в заключительные полчаса, именно в этот момент и вышел на поле Рондон. Уже через две минуты он доказал, что не испытывает к «Рубину» особых сентиментальных чувств, по существу убив возродившуюся после гола Азмуна интригу. Затем центральный нападающий отличился еще два раза, став автором редкого, а по некоторым позициям уникального хет-трика. Кроме того, он оказался первым футболистом в истории поединков «Зенита» и «Рубина», выступавшим в очных встречах за обе команды, но чаще отправлявшим мяч в ворота казанцев.

Опубликовано 22.11.2019 08:57

Казанский «Рубин» – клуб с достаточно длинной, более чем 60-летней историей, большую часть которой, впрочем, он провёл в низших дивизионах сначала союзного, а затем и российского чемпионатов. Лишь в начале 2000-х казанская команда впервые вышла в высшую лигу, а вскоре и вовсе на некоторое время выбилась в лидеры российского футбола. На рубеже 2000-2010 гг. под руководством Курбана Бердыева «Рубин» неоднократно выигрывал медали, в том числе, дважды становился чемпионом России, завоевал Кубок и два Суперкубка, а также дошёл до четвертьфинала Лиги Европы. В российском футболе в этот период он являлся действительно серьёзной силой, что в полной мере ощутил на себе и «Зенит», для которого матчи с «Рубином» тогда складывались непросто.

Впервые соперники встретились больше 50 лет назад, в мае года, в розыгрыше Кубка СССР. Ленинградцы в том сезоне выступали из рук вон плохо, а казанцы являлись одними из лидеров своей подгруппы в первой лиге, так что гостевое поражение зенитовцев едва ли можно было назвать сенсацией. Хотя итоговый счёт 3:0, конечно, удивил многих. К слову, для «Рубина» тот выход в 1/8 финала Кубка СССР был на тот момент самым большим достижением в истории, да и вообще, в дальнейшем, вплоть до распада СССР, до этой стадии он добирался лишь однажды. Но и «Зенит» в накладе не остался, сумев даже в проигранном матче извлечь для себя пользу. Тогда в составе хозяев все 90 минут отыграл 21-летний воспитанник казанского футбола, правый защитник Вячеслав Булавин . И отыграл настолько убедительно, что обратил на себя внимание тренерского штаба «Зенита». В итоге через несколько месяцев он перешёл в ленинградскую команду, в составе которой провёл более 10 лет и стал одним из лучших правых защитников за всю её историю.

Встречи же с «Рубином» в первенствах страны «Зениту» пришлось ожидать ещё почти четверть века – только в году команды сыграли вновь, причём, для этого петербуржцам пришлось опуститься в первую лигу. В том сезоне они боролись за выход в высшую лигу, и во встречах с казанцами сумели набрать 3 из 4 возможных очков, а заодно в некотором роде и «рассчитаться» за крупное поражение 1967 года, разгромив их на стадионе имени Кирова со счётом 4:0. Хет-триком отметился тогда блистательный петербургский форвард Владимир Кулик . «Рубин» же по итогам сезона-1993 вылетел во вторую лигу, и следующая его встреча с «Зенитом» состоялась только через 10 лет, теперь уже в премьер-лиге. И с тех пор соперники играют друг с другом каждый год, и их противостояние можно назвать одним из самых напряженных в российском футболе.

Первое время зенитовцам удавалось достаточно успешно справляться с казанцами – три победы в первых трёх матчах. Причём «Зенит» стал первым клубом премьер-лиги, сумевшим обыграть «Рубин» в гостях. Однако наметившаяся удачная серия вскоре прервалась: в году зенитовцы проиграли и в гостях , и дома . В дальнейшем чаша весов в этом противостоянии постоянно склонялась то в одну сторону, то в другую. Так, в году команды обменялись победами (1:0 на «Петровском» и 3:0 в Казани), а в 2007-м «Зенит» дважды обыграл «Рубин» (2:1 дома и 4:1 в гостях). К тому времени у петербуржцев было уже комфортное преимущество и по победам (7/4), и по голам (21:17).

А вот в дальнейшем для «Зенита» всё было не так благополучно. В году «Рубин» очень серьёзно укрепил состав, после чего дважды подряд стал чемпионом России, причём очень уверенно, с запасом, гарантируя себе золото ещё до последнего тура. За это время зенитовцы в 4 встречах с ним заработали всего 2 очка. Да и в последующие годы победы над казанцами давались им с большим трудом. Да, «Зенит» не проигрывал 8 матчей подряд, однако и побед за это время было совсем немного. Собственно, за 6 лет (с 2008 по 2013) зенитовцы в 14 матчах с «Рубином» одержали всего 2 победы и потерпели 6 поражений. И в итоге в июле 2013-го казанцы впервые в российской истории сумели вырваться вперёд по победам – 10/9.

Все успехи татарстанского клуба, в том числе, во встречах с «Зенитом», были достигнуты при тренере Курбане Бердыеве . Но в декабре 2013 года он был уволен, и с тех пор «Рубин» сумел обыграть «Зенит» лишь однажды. И вряд ли это можно назвать совпадением. С весны 2014 года зенитовцы под руководством Андре Виллаш-Боаша в 5 матчах одержали 4 победы при одной ничьей (разница голов – 15:6), что позволило им вернуть лидерство и по победам (13/10), и по забитым мячам (52:46). Эта серия продолжилась и при Мирче Луческу , под руководством которого петербуржцы в сезоне 2016/17 обыграли казанцев в обоих матчах, причём в домашней встрече добились победы с крупным счётом – 4:1. Это была уже третья крупная победа «Зенита» над «Рубином» в чемпионате России, и по этому показателю он сравнялся с ЦСКА. Более высокого результата добивался только московский «Спартак» , одержавший четыре такие победы. Продолжилась беспроигрышная серия зенитовцев и в сезоне 2017/18 при Роберто Манчини : волевая победа на стадионе «Санкт-Петербург» (2:1) и нулевая ничья в Казани. Не помогло « Рубину» даже возвращение Бердыева.

Пятилетняя беспроигрышная серия петербуржцев, включившая в себя 8 побед и 2 ничьи, прервалась только в декабре 2018 года. Кстати, это было единственное домашнее поражение «Зенита» в «золотом» чемпионате 2018/19 . Впрочем, в первом круге сезона 2019/20 зенитовцы взяли убедительный реванш, разгромив казанцев на « Газпром Арене» со счётом 5:0. Эта победа стала самой крупной в истории противостояния команд. Больше того, « Зенит» был первым и пока единственным клубом, обыгравшим « Рубин» в премьер-лиге с разницей в пять мячей.

Для «Рубина» «Зенит» – одно из сложнейших испытаний на прочность. У казанцев вообще мало соперников, с которыми у них в чемпионате России отрицательный баланс побед и поражений, и петербуржцы входят в тройку самых главных из них — всего 34.2% набранных очков. Хуже «Рубин» играет только с «Краснодаром» (21.5%). При этом у «Зенита» имеется 7 побед в Казани, чем, кроме него, не может похвастать больше никто. Кроме того, петербуржцы уверенно лидируют по количеству голов в поединках с казанцами в высшей лиге (61). Для сравнения, занимающий второе место по этому показателю ЦСКА игре против своей бывшей команды отправил в её ворота 3 мяча. Это был второй и на данный момент последний хет-трик в истории противостояния петербуржцев и казанцев.

Юрий Долотов.

Выпуск программок к различным спортивным состязаниям всегда был своего рода традицией в нашей стране. Не стал исключением и футбол. По количеству коллекционеров и собирателей россияне уступают, пожалуй, только родоначальникам футбола — англичанам. Сегодня, в преддверии встречи «Рубина» с «Зенитом», «БИЗНЕС Online » расскажет о программках, выпущенных на первые матчи между этими командами в чемпионате России, а заодно мы вспомним и перипетии самих поединков.

НА 20-Й МИНУТЕ БЫЛ УДАЛЁН РУСТЕМ ХУЗИН

До дебюта в премьер-лиге, «Рубин» лишь однажды пересекался с «Зенитом» в чемпионатах страны. Случилось это в первой лиге (предшественнице нынешней ФНЛ) в 1993 году. Сначала команды встретились в Санкт-Петербурге. 14 июня на стадионе имени Кирова, вмещавшем около 80 тысяч зрителей, присутствовала смехотворная по нынешнем временам аудитория — 800 зрителей. Это не помешало хозяевам поля легко разобраться с гостями из Казани — 4:0. Хет-трик на счету Владимира Кулика , однофамильца нынешнего полузащитника «Рубина», еще один мяч забил Алексей Бобров , впоследствии защищавший цвета казанцев, когда тренером в столице Татарстана работал Павел Садырин .

Стоит отметить, что большую часть матча «Рубин» играл вдесятером, на 20-й минуте был предупреждён, а ещё через минуту удалён тогда ещё молодой защитник Рустем Хузин .

«Рубин»-1993: Рустем Хузин, Сергей Моисеев, Рубин Равилов (Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой)

К матчу была выпущена 8-страничная программка с обложкой алого цвета. Она, как и было положено в те времена, содержала минимум информации о сопернике и историю встреч «Зенита» с казанскими командами в кубках страны. Внутрь вложен 4-страничный вкладыш с турнирной таблицей, составами команд и статистикой игроков «Зенита». К слову программа также содержала информацию о команде «Дружба» из Йошкар-Олы, с которой «Зенит» встречался за три дня до этого, 11 июня, хотя обложка анонсировала только матч с «Рубином». Можно предположить, что на игру с «Дружбой» была другая обложка. Отдельная страница для фанатов «Зенита», с краткой информацией о городах Волжский и Камышин, в которых команда из Санкт-Петербурга проводила следующие матчи.

ДЕЛО ДОШЛО ДО ДРАКИ

Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Уже тогда, в начале 90-х, вместе с «Зенитом» по стране путешествовала солидная группа поддержки. В этом смогли убедиться и в Казани, когда здесь 27 сентября состоялся ответный матч сезона-1993. «Рубин» горел желанием реабилитироваться за обидное поражение в первом круге. Перед «Зенитом» также стояла задача выиграть во что бы то ни стало, поскольку питерцы вели борьбу с тольяттинской «Ладой» за первое место.

На стадионе «Рубин» в тот вечер собралось 3 тысячи зрителей, что стало для Казани рекордом сезона-1993. И матч, что называется, удался. Футболисты обеих команд бились не на жизнь, а на смерть. Редко какое единоборство обходилось без нарушения правил. В начале встречи отличную возможность открыть счёт упустил полузащитник казанцев Сергей Моисеев , и вскоре это сделали гости. Кулик на 16-й минуте после передачи с фланга, переправил мяч головой в дальний угол ворот «Рубина». Казанцы рук не опустили, и смогли сравнять счёт. Моисеев практически из центра поля отправил мяч в пустые ворота, которые неосмотрительно покинул вратарь «Зенита» Юрий Окрошидзе , который затем также будет защищать цвета казанцев. В начале второго тайма гостей вывел вперёд Алексей Наумов , забивший со штрафного. Но «Рубин» снова сумел восстановить равновесие: Сергей Татаркин завершил одну из атак точным ударом в дальний угол ворот Окрошидзе.

После этого казанцы имели ещё моменты, для того чтобы вырвать победу, но подвела реализация. Заметим, что «Зенит» весь второй тайм играл вдесятером, после удаления полузащитника Сергея Логинова , а казанцы получили в общей сложности три предупреждения. В конце матча страсти и вовсе накалились до предела, когда эпизод с нарушением правил против активного Кулика, едва не закончился массовой потасовкой сбежавшихся на поле тренеров и запасных игроков обеих команд. Досталось и болельщикам «Зенита», которые пострадали в результате драки, вспыхнувшей на трибунах, а после игры футболисты «Рубина» предприняли попытку свести счеты с Логиновым.

К матчу была выпущена 8-страничная программка. Начало 90-х — времена непростые, и это отражалось на всём. К некоторым матчам сезона-1993 программки вообще не были выпущены, но на отдельных играх, благодаря усилиям давних болельщиков «Рубина», нынешнего главы пресс-службы клуба Максима Лопухова и Дмитрия Макарова , этот пробел удалось ликвидировать. Программа на матч с «Зенитом» была сделана на ризографе, гибриде ксерокса и офсетной печатной машиной, и при желании её можно было легко размножить. Для того, чтобы сохранить эксклюзивность, приезжие фанаты «Зенита» попросили в бухгалтерии клуба проставить на каждую из них печать.

Специально для «БИЗНЕС Online », историк «Рубина» Александр Цыбин

«Зенит» против «Рубина» — нерядовой матч РФПЛ. Относительно недавно был период, когда эти клубы совместными усилиями выиграли пять чемпионатов подряд, а их личные отношения складываются занятно. «Соккер.ру» вспоминает ключевые встречи питерцев и казанцев.

10 апреля 2003. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Петржела vs Бердыев) — 1:0

Гол: Ширл, 48.

Эта встреча особенная и памятная, потому что первая в рамках элитного дивизиона . Команды Санкт-Петербурга и Казани пересекались в Первом Дивизионе в начале 90-х, но современная история взаимоотношений берет отсчет именно с апрельского поединка 2003 года, который завершился минимальной победой «Зенита»: Радек Ширл с помощью рикошета забил единственный мяч со штрафного в начале второго тайма. Выиграли питерцы и гостевой матч, а в итоговой таблице того чемпионата «Зенит» занял второе место, а «Рубин» — третье. Именно преимущество в личных встречах позволило «сине-бело-голубым» финишировать выше.

7 апреля 2004. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Петржела vs Бердыев) — 4:3

Голы: Спивак, 21 (пенальти); Ширл, 38; Радимов, 42; Кержаков, 85 – Рони, 22; Фёдоров, 48; Бояринцев, 68.

Прошел год, и «Зенит» с «Рубином» снова встретились на «Петровском» в матче 5-го тура чемпионата России. Только на этот раз получилось гораздо содержательнее! Семь голов, пенальти, два удаления – призеры предыдущего первенства повеселились от души . Захватывающим получился сценарий встречи: хозяева к перерыву вели со счетом 3:1 и в ус не дули, но казанцы нашли в себе силы сравнять счет, пользуясь дырами в обороне и отсутствием Вячеслава Малафеева. Пришлось Александру Кержакову в концовке встречи разряжать свою «пушку страшную» — победный удар получился на загляденье!

25 октября 2006. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 3:0

Голы: Домингес, 8, 77 (с пенальти); Бенашур, 69.

На четвертый год взаимоотношений случился первый разгром. Это Курбан Бердыев так встретил в чемпионате России Дика Адвоката, возглавившего «Зенит» за несколько месяцев до октябрьского поединка. Итоговый результат, по сути, предопределил ранний гол Домингеса: тот «Рубин» очень редко отдавал матчи, в которых вел в счете . Аршавин, Кержаков и Денисов бились головой об оборонительную стену Бердыева, а в середине второго тайма сначала капитан «Зенита» Радимов выдал голевую передачу на Бенашура, а потом Домингес оформил дубль, реализовав пенальти. Футбольные отношения обострялись!

23 сентября 2007. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 1:4

Голы: Петрович, 82 – Погребняк, 18, 56; Зырянов, 22; Денисов, 72.

Месть «Зенита» состоялась через год на том же месте и была жестокой . По ходу матчу питерцы вели со счетом 4:0, и только красивый гол престижа в исполнении Петровича позволил «Рубину» размочить счет. «Зенит» в том сезоне показал выдающуюся игру не только в Казани. Команда Дика Адвоката выиграла чемпионата России, а в 2008 году трофейная коллекция была пополнена Кубком и Суперкубком УЕФА.

10 августа 2008. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Адвокат) — 4:1

Голы: Бухаров, 9, 72; Ребров, 13; Кобенко, 86 – Тимощук, 22 (пенальти).

В следующем сезоне «Рубин» ответил «Зениту» симметрично: выиграл и в Казани, и в Санкт-Петербурге, а также завоевал чемпионский титул. Матч, в котором дружина Бердыева забила два быстрых мяча, состоялся за пару недель до битвы «сине-бело-голубых» с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок УЕФА, которая завершилась в пользу российского клуба. То есть «Зенит» тогда был силен, но «Рубин» в отдельно взятом матче все равно оказался на голову выше . Гости, к слову, заканчивали встречу в двойном меньшинстве после удалений Пюигренье, чей выход на замену сломал игру «Зенита», когда шансы на положительный результат еще были (из-под француза Бухаров забил свой второй мяч, а потом Себастьян получил красную карточку за фол последней надежды), и Тимощука.

20 ноября 2010. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Спаллетти) — 2:2

Голы: Навас, 61; Медведев, 66 – Файзулин, 18; Хусти, 54.

В ходе второй чемпионской кампании «Рубина» оба матча между командами Санкт-Петербурга и Казани завершились нулевыми ничьими, а в 2010-м Лучано Спаллетти сделал «Зенит» чемпионом, причем на матч предпоследнего тура в столицу Татарстана «сине-бело-голубые» приехали уже в этом статусе. И повеселились на славу! «Рубин» владел игровым преимуществом, но пропустил от Файзулина и Хусти быстрые мячи в обоих таймах , однако «пятиминутка ненависти» с голами Наваса и Медведева позволила хозяевам сравнять счет. Результат этот мог неоднократно измениться до финального свистка, но Арлаускис с Бородиным тоже играли в зрелищный футбол и отказались пропускать больше, чем по два на брата.

18 сентября 2011. РФПЛ. «Рубин» — «Зенит» (Бердыев vs Спаллетти) — 2:3

Голы: Натхо, 7 (пенальти); Кисляк, 23 – Широков, 28; Данни, 50, 68.

Долгое время самые яркие матчи этого противостояния доставались Казани, обратите внимание, что все результаты пропитаны реваншизмом. На крупную победу отвечают разгромом, а славный камбэк не останется без симметричного ответа. Годом раннее «Рубин» ушел от поражения после счета 0:2, а теперь «Зенит» не просто спасся, но и победил, отыграв два мяча, пропущенных уже к середине первого тайма . Между прочим, именно после победы в этом остросюжетном триллере питерцы впервые захватили лидерство в том чемпионате (ЦСКА оступился в Ростове-на-Дону) и уже не сходили с первого места до конца сезона.

14 июля 2012. Суперкубок России. «Зенит» — «Рубин» (Спаллетти vs Бердыев) — 0:2

Голы: Боккетти, 28; Дядюн, 38.

Уникальный случай: «Зенит» и «Рубин» встретились на нейтральном поле в Самаре и сражались за трофей, который победитель забирал после финального свистка. Команда Курбана Бердыева больше хотела победить, и казанцы добились справедливого успеха, отгрузив в ворота Вячеслава Малафеева два мяча еще до перерыва. «Рубин» не был похож сам на себя: никакого «автобуса», только борьба на всех участках поля и быстрая доставка мяча в линию атаки. Курбан Бекиевич показал тренерский класс , кто бы мог подумать, что этот трофей станет последним для него в Казани, а через каких-то полтора года он покинет свой пост.

6 апреля 2014. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Виллаш-Боаш vs Билялетдинов) — 6:2

Голы: Халк, 19, 35 (оба –c пенальти); Рондон, 68, 78, 90; Данни, 75 – Азмун, 64; Р. Еременко, 82 (пенальти).

После успеха в битве за Суперкубок России Бердыев еще трижды подряд обставил «Зенит» в рамках Российской Премьер-Лиги, зато после его ухода «Рубин» наскреб в пяти матчах против «сине-бело-голубых» только одну ничью при четырех поражениях. Особенно болезненным получилось вот это фиаско, когда казанцы, ведомые Ринатом Билялетдиновым, пропустили на «Петровском» шесть мячей. Первый тайм получился вязким и не слишком зрелищным, что не помешало Халку реализовать два пенальти, зато после перерыва зрители стали свидетелями шести голов . Особенно упорствовал вышедший на замену Саломон Рондон: венесуэлец оформил хет-трик в ворот бывшего клуба, да еще и голевую передачу на Данни отдал.

13 марта 2016. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Виллаш-Боаш vs Чалый)- 4:2

Голы:Данни, 5, 67; Дзюба, 41; Халк, 47 – Девич, 65; Портнягин, 70.

Для Виллаш-Боаша «Рубин» оказался легкой мишенью, вот и в самой свежей сыгранной встрече «Зенит» разобрался с казанцами убедительно по счету, хотя гости отчаянно сопротивлялись. «Сине-бело-голубые» действовали в комбинационной манере, в то время как «Рубин» сделал ставку на контратаки, которыми не раз и не два прошивали хозяйские построения . В частности, гости трижды попали в каркас ворот, да и у Лодыгина была экстремальная работа. Впрочем, сам «Зенит» атаковал обильно и эффективно, поэтому итоговая победа в ярком поединке закономерна.

19 сентября 2016. РФПЛ. «Зенит» — «Рубин» (Луческу vs Грасия)

Сегодня «Зенит» и «Рубин» откроют новую страницу противостояния, ведь летом оба клуба пригласили новых тренеров и обновили составы. Хави Грасия , что его команда собирается победить на «Петровском» , но у питерцев, совершивших дикий камбэк в матче Лиги Европы, аналогичная задача. Кто же окажется сильнее?