Какой счет анжи спартак. «невеселая песня»: «спартак» в очередной раз потерял очки в рфпл, сыграв вничью с «анжи»

31 мая 2020

В матче 11-го тура чемпионата России «Спартак » на своем поле сыграл вничью с «Анжи» — 2:2.

На бумаге перед игрой «Спартак» выглядел явным фаворитом. Но это только на бумаге, которая, как известно, многое стерпит. На деле же все обстояло гораздо сложнее. И не случайно накануне матча с «Анжи» главный тренер красно-белых предупредил и прессу, и, разумеется, своих подопечных о том, что легкой прогулки в субботу не будет. Махачкалинцы борются за выживание, а против чемпиона страны все бьются с удвоенной, а то и с утроенной энергией — что, собственно говоря, показала предыдущая игра в российском первенстве против «Тосно».

К тому же нашу команду, к огромному сожалению, накрыла волна различных травм. Промес, Педро Роша, Тигиев, Глушаков, Давыдов, Тимофеев, Зобнин — сразу восемь футболистов основного состава находятся сейчас на больничном. Поэтому нашему тренерскому штабу пришлось изрядно поломать голову над составом, а в запас впервые на матч чемпионата России были заявлены Фэшн Сакала и Александр Ломовицкий.

Наш стартовый состав тоже выглядел необычно. Джикия с Кутеповым остались в запасе, а в центре обороны действовала пара легионеров Таски — Боккетти. На месте левого вингера вышел Зелимхан Бакаев, а на месте опорного хавбека появился Попов, который выходил на эту позицию на замену в кубковом матче в Краснодаре. Кстати, по ходу игры Ивелин менялся местами с Джано.

В дебюте встречи опасных моментов не было, а на 13-й минуте Джано заработал пенальти. В отсутствие штатного пенальтиста Промеса 11-й метровый исполнял . Бразилец хладнокровно развел мяч и голкипера Будакова по разным углам.

Затем на поле вновь воцарился штиль. Запомнился разве что мощный удар Самедова с лета после подачи углового. А огорчила красно-белых болельщиков еще одна травма: Джано, прихрамывая, отправился в раздевалку. Его заменил , но и он перед самым перерывом едва не получил повреждение. В конце же первого тайма москвичи могли удвоить результат. Сначала Луис Адриано после паса Попова пробил во вратаря. А потом Будаков среагировал на удар Бакаева головой.

Во втором тайме игра до поры до времени носила убаюкивающий характер, что, естественно, было на руку «Анжи». Первый раз трибуны ахнули на 68-й минуте, когда Попов чуть было не переправил мяч в сетку ворот после острого прострела Бакаева.

А затем проявилась наша «старая болезнь» — к сожалению, в течение четырех минут мы пропустили два гола от соперника, который до этого не создал ни одного явного голевого момента. Сначала наша оборона проспала Самарджича, метко пробившего головой после «стандарта». Потом, когда наши побежали забивать второй мяч и провалились, мы получили контратаку пять в одного. Ее точным ударом завершил Кацаев.

После этого неиспользованный голевой момент был у Мельгарехо. И он же сумел сравнять счет, добив отскочивший от защитника мяч в сетку. Правда, этот гол уже мало кого порадовал. Так в очередной раз в этом сезоне «Спартак», к огромному сожалению, упустил победу.

«Спартак» — «Анжи» — 2:2 (1:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 23.09.

Судья : В. Мешков (Дмитров).

«Спартак »: Ребров (к), Ещенко, Таски, Боккетти, Комбаров (Джикия, 67), Пашалич (Мельгарехо, 77), Попов, Самедов, З. Бакаев, Ананидзе (Фернандо, 35), Луис Адриано.

Запасные : Селихов, Максименко, Петкович, Щербаков, Кутепов, Самсонов, Ломовицкий, Сакала, Нимели.

Подопечные Массимо Карреры попытались с первых минут захватить инициативу. Гостевая команда была готова к тому развитию событий и, похоже, точно знала, как предотвратить неприятные последствия. В итоге «Спартак» так и не смог в первые минуты закрепиться на чужой половине поля, не говоря о реальной остроте у владений Юрченко. Первый опасный момент хозяева создали на 15-й минуте, когда Александр Самедов, не увидев других вариантов для продолжения атаки, принял решение пробить издали – получилось почти хорошо, мяч просвистел рядом со стойкой.

Далее была пятиминутка «Анжи», во время которой дагестанцы могли забить два мяча усилиями Прудникова и Фибеля, но оба удара полетели мимо створа. Игра была примерно равной, но подопечные Александра Григоряна визуально чаще ходили в атаку, больше владели мячом на чужой половине поля, и исполняли более эффективные комбинации. Правда, стопроцентных моментов у «Анжи» так и не появилось, а «Спартак» в середине тайма запорол второй. После навеса Фернандо Маурисио, который находился в непосредственной близости от ворот, умудрился запустить «круглого» над перекладиной.

Сразу после этого Павел Яковлев заработал жёлтую карточку за срыв атаки. Постепенно «красно-белые» начали прибирать инициативу к своим ногам, и к концу тайма дружина Карреры конкретно зажала «Анжи» у его ворот. Мог получиться красивый гол у Ивелина Попова, который замыкал передачу пяткой, но немного не попал в створ. За пару минут до окончания основного времени Юрченко ошибся на выходе, в результате Самедов практически из центра поля решил попытаться перебросить голкипера махачкалинской команды – снова не вышло. Уже на первой добавленной минуте Попов нанес еще один плотный удар – на этот раз пришлось вступать в игру Юрченко, и он сделал всё как надо.

Второй тайм.

И все же Массимо Каррера является хорошим мотиватором. С первых минут второго тайма «красно-белые» осадили штрафную площадь «Анжи», от прыти которого уже не осталось и следа. На 50-й минуте после кросса Фернандо должен был выводить свою команду вперёд Сердар Таски, итог – неточный выстрел с линии одиннадцати метров. Махачкалинцы после этого огрызнулись, но потом получили еще один неприятный выпад со стороны хозяев – на сей раз бил Зе Луиш, и тут уже Юрченко пришлось вступать в игру, Давид сумел вытащить спортивный снаряд из-под перекладины.

«Спартак» и не думал сбавлять обороты, выискивая новые подходы к владениям дагестанского коллектива. Около 60-й минуты Каррера и Григорян сделали первые замены. Выпавший из игры Ивелин Попов уступил свое место Джано Ананидзе, а Александр Прудников, видимо, просто устал, именно поэтому вместо него продолжил встречу Батраз Хадарцев. Кстати, после проведенных замен гости провели неплохую пятиминутку. Угроз воротам Реброва не было, но игра была отодвинута от ворот Юрченко, и защита вместе с вратарем могли чуть-чуть передохнуть.

К сожалению для поклонников «Анжи», длился этот период недолго. Очередной навал, спасение Юрченко, но Давид не мог выручать свою команду вечно – на 66-й минуте «красно-белые»-таки додавили «желто-зеленых». Навес Комбарова с левого фланга в центр штрафной, аккурат на линию одиннадцати метров, откуда Александр Самедов, оторвавшись от опекуна, расстрелял правый нижний угол ворот – 1:0!

После этого игра успокоилась. «Спартак» оставил попытки развала чужой крепости, а «Анжи» не мог развить ни одну из потенциальных атак. На 75-й минуте интрига в матче могла быть убита, но после передачи Жано Самедов с близкой дистанции послал сферу выше ворот. Между делом Асильдаров сменил Кацаева. В заключительную десятиминутку «Спартак» продолжил демонстрировать тотальный контроль, лишь под конец немного ослабив вожжи. К основному времени было добавлено три минуты, а из интересного в этот промежуток произошла только тактическая замена «Спартака»: вместо Самедова на газоне «Открытие Арены» появился Мельгарехо. Буквально на 2 минуты.

Итоги матча.

Итак, «Спартак» набирает очередные три очка, и, благодаря осечке «Зенита» в Перми, отрывается от питерцев на целых 8 очков за 11 туров до конца. Говорить о том, что «красно-белые» возьмут долгожданный чемпионский титул, пока рано, но это уже весомая заявка на итоговый успех! «Анжи» же провел неплохой первый тайм, на равных бился с лидером чемпионата, но во втором, когда «Спартак» включил полные обороты, ничего предложить не смог. Дагестанцы по итогам тура остаются на 11-й строчке.

На стадионе «Открытие Арена» состоялся матч 11-го тура чемпионата России между московским «Спартаком» и махачкалинским «Анжи». Красно-белые вырвали ничью с махачкалинцами на последних минутах.

Премьер-лига. 11-й тур.
СПАРТАК – АНЖИ – 2:2 (1:0)
Москва. 23 сентября.
Стадион: «Открытие Арена».
Судья:
Виталий Мешков (Дмитров).
«Спартак»: Ребров, Комбаров (Джикия, 67), Боккетти, Таски, Ещенко, З. Бакаев, Попов, Пашалич (Мельгарехо, 77), Самедов, Джано (Фернандо, 36), Луис Адриано.
«Анжи»: Будаков, Полуяхтов, Тетрашвили, Фибель, Самарджич, Кацаев (Брызгалов, 85), М. Бакаев, Данченко (Афонин, 91), Прудников (Хубулов, 72), Маркелов, Яковлев.
Голы: 1:0 – Адриано (14), 1:1 – Самарджич (74), 1:2 – Кацаев (78), 2:2 — Мельгарехо (90).
Предупреждения : Полуяхтов (55). Джикия (84).

10 (6) удары (в створ) 9 (6)
20 фолы 11
8 угловые 1
4 офсайды 5
57 % владения мячом 43

Из-за упущенной на последних минутах победы над «Тосно» и последующей за ней бурной реакции в раздевалке команды и интернете московский «Спартак» стал главным футбольным ньюсмейкерком России в прошедшую неделю. Активно обсуждались и неудачный старт нового сезона для действующего чемпиона страны, и будущее тренера команды Массимо Карреры. В клубе понимали, что потеря очков с идущим на последнем месте «Анжи» может стать роковой.

Несмотря на то что в начале встречи красно-белые не форсировали события, им удалось забить быстрый гол. Джано рухнул в штрафной в результате борьбы с Яковлевым, и судья, не раздумывая, указал на «точку». Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Адриано. «А был ли пенальти? А дал бы судья такой пенальти в ворота «Спартака»?» — написали в официальном твиттере махачкалинского клуба.

В дальнейшем матч проходил в обоюдоострой борьбе, и казалось, что «Спартак» сможет одержать такую нужную победу. Однако все изменилось во второй половине второго тайма. Сначала гости сравняли счет, а через 4 минуты в результате контратаки пять в одного и вовсе вышли вперед усилиями Кацаева.

«Спартак» всеми силами ринулся в атаку и благодаря расторопности Мельгарехо в штрафной площади вырвал ничью за две минуты до конца.

Во время игры он чрезвычайно эмоционально вёл себя в технической зоне, однако ко встрече с журналистами успел справиться с чувствами.

Один гол Самедова, восемь очков «Зениту». «Спартак» идёт к золоту

В матче на «Открытие Арене» «Спартак» одолел «Анжи» и ещё больше оторвался от «Зенита».

Результат матча закономерен. Во втором тайме мы уступили инициативу. «Спартак» имел несколько голевых моментов, одним из них воспользовался. Даже при таком преимуществе во втором тайме за две минуты до конца матча мы простили «Спартак» в совершенно убойном моменте — Жиров с двух метров не попал в ворота головой. Играя с такой командой, обороняясь большую часть матча, нужно дорожить моментами и уметь ждать. Первый тайм мы качественно провели, но игра всё-таки состоит из двух таймов.

— «Спартак» на первом месте. С вашей стороны чувствовалось, что вы играете с лидером?
— Я не думал об этом. Наверное, в концовке матча это чувствовалось. В первом тайме такого ощущения и близко не было, у нас был вполне объяснимый настрой на положительный результат. Но класс команды сыграл роль. Сегодня упрекнуть нас в самоотдаче невозможно — только в индивидуальных ошибках, не командных или общих тактических. Плохо, что во втором тайме мы не создавали у ворот «Спартака» напряжения. Наверное, это сегодняшний «Спартак». Мы длительно изучали его игру. Неспроста команда идёт на первом месте.

Григорян : Паршивлюк очень хотел сыграть в этом матче, я тоже этого хотел. Для него этот матч не просто особенный — он за рамками этого слова.

— В составе «Анжи» на поле вышли многие игроки, не так давно игравшие за «Спартак». Нужно было их настраивать?
— Им не нужно было говорить об этом. Любому воспитаннику «Спартака» об этом ничего не надо говорить.

— Почему не удалось сегодня отличиться?
— Не использовали те немногие моменты, что у нас были. Вы что, хотите, чтобы я сказал, что нам не хватило исполнительского мастерства? Я никогда в жизни такого не скажу. Просто не удалось забить.

— Почему не сыграл Сергей Паршивлюк?
— Паршивлюк очень хотел сыграть в этом матче, я тоже этого хотел. Для него этот матч не просто особенный — он за рамками этого слова. Мой помощник разминался с ним сегодня в первой половине дня, чтобы понять его состояние. К сожалению, микротравма ноги не позволила сыграть.

Главный тренер «Спартака» появился в зале для пресс-конференций под возгласы «Брависсимо!». Улыбнувшись, итальянский специалист сразу приступил к ответам на вопросы.

— Не было ли опасения, что поражение «Зенита» расслабит «Спартак»? Как получилось на деле?
— Судя по первому тайму, это их расслабило. Думаю, мы ещё не созрели как команда, которая умеет побеждать. Мы совершили ошибку. Я знал, что с «Анжи» будет тяжёлый матч. В первом тайме они затруднили нам задачу, сыграли хорошую игру.

Маурисио при счёте 0:0 сыграл в перехвате, рванулся вперёд и мог усилить атаку, но добежал до центра поля и вернулся. Ваша установка? Или он мог сыграть в атаке?
— Честно говоря, я не помню этот момент. Он сыграл хороший матч, и это не его позиция. Я поставил его справа, чтобы сыграть в три защитника. Мне нужно было воровать сантиметры при любых случаях на стандартах. Он провёл хороший матч, как и вся команда во втором тайме, первый тайм мне вообще не понравился. С Маурисио в качестве крайнего у меня была возможность перемещать команду по-другому на поле тактически.

Каррера : Думаю, мы ещё не созрели как команда, которая умеет побеждать.

— С этим ли связано, что Маурисио появился на поле после Ещенко?
— Именно. Мне нужен был такого рода защитник.

Как объясните, что команда стала играть острее после выхода Джано, учитывая, что Попов уверенно провёл полную предсезонку, а у Ананидзе была травма?
— Он отличается от Попова, быстрый с мячом в ногах, умеет выполнять свою работу. Он более креативный.

— Насколько для вас важно, что победный гол забил Самедов?
— Самое главное, что забил игрок «Спартака». У Самедова есть все качества, чтобы быть игроком «Спартака», я хотел его видеть здесь.

— Как оцените сегодняшнюю игру Самедова?
— Самедов вёл себя так же, как вела себя команда: плохо в первом тайме, не затрудняя работу «Анжи». Во втором тайме они начали играть. Мне понравилось, как они действовали.

— Где эффективнее Зобнин — в середине или на фланге?
— Он сегодня сыграл хороший матч в середине поля. Это очень качественный игрок, я рад за него. Сегодня он хорошо играл в центре, но может играть и там, и там. У него нет таких качеств, как у Самедова и Промеса, но это хороший игрок.

— В чём причина столь разных таймов? Что вы сказали игрокам в перерыве?
— Лишь то, что это был неправильный настрой для команды, которая нацелена на титул. Такая команда, как «Спартак», должна бороться, если есть такая цель. А поражение «Зенита» должно подбадривать на лучшую игру. Быть на высоте приятно, но никто вам ничего не подарит. Надо бороться на поле и делать это, потея, стараясь, прикладывая спортивную злость.

Каррера : Поражение «Зенита» должно подбадривать на лучшую игру. Быть на высоте приятно, но никто вам ничего не подарит.

— Вы сыграли на пределе лимита на легионеров. Насколько это доставляет неудобства?
— Порой бывает сложно. Сегодня я хотел поставить Мельгарехо вторым нападающим, но тогда пришлось бы убрать Маурисио. Это ограничивает тренера в выборе. Но это правило для всего российского футбола.