Подводный хоккей — зрелищный вид спорта. Спорим, вы не догадались бы, что существует подводный хоккей? Основные правила игры

28 мая 2020

Ворота в подводном хоккее выше, чем в его наземном аналоге. Они имеют высоту в 3 метра, а так же имеют углубление, в которое должна быть забита шайба.

Подводный хоккей — это по сути тот же самый классический хоккей, только команды в его случае играют под водой. В настоящее время этот необычный вид спорта входит в состав Всемирной конфедерации подводной деятельности. А был изобретен он в Англии в 1954 году. Придумал его сэр Алан Блейк, который являлся владельцем «Саб-Аква Клаб». Цель создания была вполне прозаическая: сохранить членов клуба, которые были заинтересованы в активном отдыхе зимой, так как любимый ими дайвинг был в это время года в открытом море невозможен.

В настоящее время в подводный хоккей играют по всему миру. Он снискал не малую популярность в ЮАР, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде. А вот в России он пока является экзотикой и известен немногим. В Канаде первый чемпионат мира по подводному хоккею прошёл уже в 1980 году. А в 1984 году был проведён женский чемпионат мира по этому виду спорта.

Правила игры в подводный хоккей простые. Игровое поле находится в бассейне, в котором соревнуются две команды спортсменов. Каждая состоит из 10 игроков, экипированных ластами, масками, трубками и клюшками. Во время игры в бассейн выплывают 6 игроков, а четверо находятся снаружи для замены. Как и в обычном хоккее, шайбу стараются забить в ворота противника, передвигая её клюшкой по дну бассейна.

Кстати, шайба весит 1,2-1,5 кг. Она сделана из свинца, покрытого пластиковой оболочкой, и имеет отрицательную плавучесть, поэтому всегда прижата ко дну. Касаться шайбы разрешается только клюшками, длиной не более 30 см. Клюшки имеют разную ширину. У защитников они шире, чем у нападающих. На руку, которой игрок держит клюшку, надевается силиконовая перчатка. Перчатка предохраняет руку от удара клюшкой, шайбой и других травм.

Ворота в подводном хоккее выше, чем в его наземном аналоге. Они имеют высоту в 3 метра, а так же имеют углубление, в которое должна быть забита шайба. Сзади ворот имеется стенка, от которой шайба отскакивает, если случайно попадет в нее. Однако гол в таком случае засчитывается. Игра окончена при забитом голе или в случае, если рефери посчитает нужным ее остановить. Как и в обычном хоккее, подводный хоккей состоит из двух периодов, но их продолжительность составляет 10-15 минут. Судят игру два рефери в воде и один на поверхности.

Подводный хоккей – это спорт бесконтактный. Так как в отличие от классического варианта в нем нет защитной экипировки, то тут категорически запрещены захваты, удерживания или какие-либо другие воздействия на соперника.

История Подводный хоккей был придуман в 1954 году английским инструктором по дайвингу Аланом Блэйком (Alan Blake) для игрового разнообразия спортивных тренировок. Значительно возросла популярность этого вида спорта после его активизации в Британской Колумбии (Канаде). Первая игра состоялась в 1962 году в Ванкувере, а 10 лет спустя был сформирован союз Британской Колумбии по Подводному хоккею, который получил большую поддержку со стороны тогдашних государственных властей. В Англии, Южной Африке и Новой Зеландии подводный хоккей также вызвал большой интерес и приобрел в этих странах свое развитие и формы. С тех пор подводный хоккей стал одним из наиболее распространенных видов подводного спорта на всех континентах.

Цель игры – поразить ворота противника, находящиеся на дне бассейна при помощи короткой клюшки, маневрируя шайбой весом 1,2-1,4 кг размером с обычную шайбу для игры в хоккей на льду. Шайба изготовлена из свинца и покрыта пластиком.

Игровое поле . В подводный хоккей играют в бассейне размером 25м х 15м и глубиной 1,8 — 3 м.

Ход игры. Это командная игра, она состоит из двух периодов по 15 минут с трехминутным перерывом для смены ворот. Каждая команда имеет право на один 60 -секундный тайм-аут за период. Игровые часы останавливается за любое нарушение, допущенное в ходе игры.

В каждой команде по 12 игроков, 10 из которых принимают участие в игре, 2 запасных. В бассейне находятся 6 игроков и 4 игрока — в обменной зоне. В типовой конфигурации команда имеет 3 нападающих (1 форвард в центре и 2 по бокам) и 3 игроков в защите (2 полузащитника и 1 защитник).

Судят игру 2 рефери в воде (в дайверской экипировке) и 1 поверхностный рефери. Судьи в воде следят за тем, чтобы игра шайбой велась клюшкой, и чтобы никто из игроков не препятствовал игре захватом, задержкой либо другими подобными действиями в отношении соперника. Поверхностный судья с бортика бассейна контролирует игру. При помощи специального сигнального устройства либо ударами по металлической трубке, опущенной в воду, а также сигналами рук осуществляется взаимосвязь рефери с игроками во время игры.

Перед началом игры шайба находится в середине бассейна, игроки ждут в воде у своей стенки, касаясь ее над воротами, которые они защищают. При звуковом сигнале (как правило, зуммер или гонг), обе команды начинают игру, бросаясь к шайбе. Члены обеих команд свободно плавают в любом месте игровой площадки и попытаются забить шайбу в ворота соперников. Игра продолжается до момента, пока не забит гол, затем игроки возвращаются к своим стенкам и продолжают вновь игру по сигналу рефери. За нарушения назначаются штрафное время, штрафные броски и булиты.

Экипировка. Наряду с маской, трубкой и ластами в экипировку подводного хоккеиста входят клюшка и перчатка с силиконовой защитой. Перчатка защищает руку от ударов о пол бассейна, от ударов шайбой и других ударов. Белая или голубая шапочка для водного поло служит для идентификации команды во время игры, а также защищает уши игроков. При необходимости используется капа.

Клюшка имеет длину 30 см, ее толщина 1,5 см, максимальная ширина 4 см (в самом широком месте). В основном используются деревянные клюшки, по правилам клюшка не должна тонуть в воде, а должна висеть или плавать. Клюшка имеет ручку, прямую во фронтальной части и изогнутую с внутренней стороны. Фронтальной стороной клюшки бьют по шайбе, и она может отлетать на расстояние до 4 метров в длину и до 1 метра в высоту. Обычно одна команда играет белыми клюшками, а другая – черными.

Ворота. По правилам ворота имеют ширину 3,36 метра, изготовлены из алюминия либо нержавеющей стали. Ворота установлены на полу бассейна с противоположных сторон игрового поля и имеют слегка приподнятую конструкцию, заканчивающуюся сзади «корытом». Если шайба попадает в это корыто, гол будет засчитан. Позади этого корыта возвышается 20-сантиметровая стенка ворот, при попадании в нее шайбы гол также засчитывается, даже если шайба и не попадет в корыто.

Основные правила игры.

1. Спорт полностью бесконтактный. Запрещается захват и задержка соперника.

2. Шайбой маневрировать можно только при помощи клюшки.

3. При замене игрок должен «полностью» выйти из воды, прежде чем обменный игрок попадет на территорию игрового поля.

4. В случае назначения булита (11-метровка) два игрока должны атаковать ворота до того момента, пока не удастся забить гол, либо вратарь соперников не выбросит шайбу из зоны нападения.

5. Штрафной бросок назначается с того места, где произошло нарушение.

Соревнования по подводному хоккею имеют ранг клубных, национальных и мировых Чемпионатов. Чемпионат мира проходит 1 раз в 2 года примерно в апреле или мае. С периодичностью также 1 раз в два года, в промежутке между Чемпионатами мира, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка соревнуются на Кубке Трех Наций. Категории команд: команды в возрасте до 19 лет, открытый класс мужских и открытый класс женских команд, а также команды класса мастеров (мужчины старше 35 лет, женщины старше 32 лет)/

Чемпионаты мира и Европы прошлых лет:

Подводный хоккей — спорт для людей всех возрастов, форм и размеров. Многие из спортсменов играют уже в течение более 10 лет. Это спорт, который не вызывает травм от гонки или внезапного столкновения во время игры. И главное, вы никогда не упадете. Это спорт, который продолжает развиваться. Нет одинаковых игр, каждая игра по-своему уникальна, у каждого игрока своя манера игры обыгрывать противника, двигаться в воде и контролировать шайбу. Командная работа является необходимым условием, поэтому участники много общаются перед игрой и после, обсуждая результаты проведенных матчей.

По материалам открытой печати

Это экстремальный и зрелищный вид спорта. Интересна история появления подводного хоккея. Он был изобретен в Англии в 1954 году. Первые правила игры придумал владелец дайвинг-клуба Алан Блейк. Его главной целью было привлечение новых членов в клуб в зимнее время, когда занятия в открытой воде не пользуются популярностью. Вначале игру использовали дайверы в качестве дополнительной тренировки. Но постепенно она переросла в самостоятельный вид спорта. Дайверы высоко оценили новую игру. Она быстро распространилась по всему миру. Подводный хоккей особенно популярен в Канаде и Западной Европе.

Чемпионаты мира

В 1980 году был проведен первый Чемпионат мира по подводному хоккею среди мужчин. Аналогичное соревнование среди женщин было организовано через четыре года. Чемпионаты мира проводят каждые два года. Первое соревнование по подводному хоккею в России прошло в 2010 году.

В настоящее время зарегистрировано более 220 клубов этого вида хоккея по всему миру. Игра очень демократична и не имеет никаких возрастных ограничений. Для начала занятий требуется лишь обычное дайверское оборудование и специальные защитные перчатки.

Правила

Правила подводного хоккея схожи с правилами обычного хоккея. Игра проходит в бассейне длиной 25 и глубиной 2,75 м. Между собой соревнуются две команды, состоящие из 10-12 игроков. Спортсмены экипируются масками, ластами, трубками, шапочками, перчатками и клюшками. Во время игры в бассейне находятся по шесть игроков каждой команды. Остальные располагаются в специальной зоне и выходят на замены. Спортсмены не пользуются аквалангами. Во время игры они постоянно поднимаются на поверхность воды, поэтому в подводном хоккее нет четкого разделения спортсменов на вратарей и защитников.

Игроки уделяют много времени тренировкам задержки дыхания. Многие спортсмены имеют опыт игры в водное поло. Цель игры — забить шайбу в ворота противника с помощью короткой клюшки. Шайбу изготавливают из свинца и пластика. При этом снаряд можно передвигать только по дну бассейна. Ворота имеют специальное углубление в центре. В него необходимо опустить шайбу. Для удобства команды используют клюшки разных цветов. Так же, как и в обычном хоккее, спортсмены используют различные передачи и комбинации. Игроки утверждают, что могут почувствовать партнеров по вибрации воды.

Нарушения

За соблюдением правил следят три арбитра. Двое находятся в бассейне, один — на его поверхности. Они общаются с хоккеистами с помощью жестов и различных звуковых сигналов. Нарушения караются штрафными бросками. Два игрока атакуют ворота до заброшенной шайбы или выброса снаряда из зоны нападения. Запрещены любые захваты руками и клюшкой. Шайбы можно касаться только клюшкой. Хоккеисты практически не получают травм во время соревнований. Руки хоккеистов надежно защищены перчатками от ударов клюшкой.

Игра состоит из двух периодов по 15 минут чистого времени. Секундомер останавливается при каждой паузе. Команды могут взять по одному минутному тайм-ауту во время игры. Подводный хоккей — очень зрелищная игра. Это один из самых популярных подводных видов спорта. Телевизионные трансляции этой игры собирают большую аудиторию.

Существует несколько разновидностей подводного хоккея. Подледный хоккей очень популярен в Европе. Его родиной считается Австрия. Главная особенность игры в том, что спортсмены соревнуются под замерзшим водоемом. При этом площадкой для игры является лед. Хоккеисты играют, находясь в положении вниз головой. Шайба изготавливается из легких полимеров, поэтому она всегда прижата ко льду. Ворота представляют собой вырезанные во льду треугольные проруби. Спортсмены используют специальные утепленные гидрокостюмы и ласты с коньками на концах. Игра проходит на невысоких скоростях. Чаще всего соревнования проходят в формате один на один. Игра длится три периода по десять минут.

Хоккеисты обязаны выплывать на поверхность льда каждые тридцать секунд. Начинающие спортсмены часто теряют ориентацию в пространстве. За безопасностью спортсменов следит бригада спасателей, оснащенная кислородными баллонами. Для зрителей организуется прямая трансляция с подводных камер. В России более распространена разновидность игры, в которой используются акваланги. Первый Чемпионат мира по подледному хоккею был проведен в Австрии в 2009 году.

Что делать хоккеисту, когда лёд растаял? Либо искать альтернативы, либо усердно тренироваться вне льда. Сегодня в HS, представляю вашему вниманию первую альтернативу, достаточно необычный вид спорта, — подводный хоккей. Что он из себя представляет и как в него играть, читайте прямо сейчас. — дисциплина подводного спорта. В ходе игры, соревнуются две команды спортсменов, каждая из которых состоит из 3-6 игроков, экипированных ластами, шапочками, масками, трубками и клюшками. Цель игры — забить шайбу в ворота противника, проталкивая ее по дну бассейна. Наступило лето и ваш любимый каток растаял? Тогда оправляйтесь играть в хоккей в бассейн. В подводный хоккей…

Подводный хоккей

— детище британского инструктора по дайвингу Алана Блейка, искавшего способ держать себя в форме в течение долгой зимы, а также для того, чтобы тренировать учеников, как можно дольше задерживать дыхание под водой. Придуман он был в далёком 1954 году, в городе Портсмут.

Как и в обычном хоккее, главной задачей игры в подводном хоккее является забить, как можно больше шайб в ворота противника. Размер ворот для подводного хоккея довольно большой — 3 метра в ширину. Шайба же для подводного хоккея, по размеру, примерно такая же, как и для обычного хоккея, однако её вес значительно выше, чем у обычной шайбы, — аж 1,36 кг. Благодаря тяжёлой стальной сердцевине шайбы, она не скачет и всегда остаётся надежно прижатой ко дну бассейна.

Запрещено в подводном хоккее применять силовые приемы и каким-либо образом удерживать соперника, а также касаться шайбы чем-либо, кроме клюшки — нарушение карается, как и в хоккее двухминутным штрафом. Поговорим о клюшке для подводного хоккея. Для начала, её внешний вид: Обычно клюшки для подводного хоккея длиной около 30 сантиметров. Клюшки для защитников, кстати, немного шире, чем клюшки нападающих. Также, у игрока, на руке с клюшкой, должна быть надета толстая перчатка. Эта перчатка — аналог хоккейной краги, защищающей руку от возможных ударов по руке шайбой и клюшками противников.

Размер бассейна для игры в подводный хоккей должен составлять 25 метров в длину, 15 метров в ширину, и 2 метра в глубину. Продолжительность игры: 2 тайма по 10-15 минут. Думаете мало? Вовсе нет, т.к. за глотком воздуха игроку приходится всплывать примерно каждые 15 секунд.

Большим преимуществом подводного хоккея является то, что в него могут играть абсолютно все, вне зависимости от пола, возраста и комплекции игрока — вода практически полностью уравнивает шансы хоккеистов-подводников. Главенствующими странами в подводном хоккее считаются ЮАР, Австралия, Великобритани, Новая Зеландия и, как и во всех других разновидностях хоккея, Канада. В подводный хоккей играют во многих странах, однако стоит признать: во всём мире он всё ещё считается большой экзотикой…

Какого хоккея не существует: подводного, подлёдного, болотного, вертикального?

Игра «Кто хочет стать миллионером?» за 8 декабря 2018 года уже прошла в эфире восточных регионов страны, поэтому ответы на все вопросы игры уже известны и их можно узнать на сайте Телеответ в том числе.

Вот один из интересных вопросов сегодняшней игры и правильный вариант ответа на него.

Какого хоккея не существует?

1. подводного
  2. подледного
  3. болотного
  4. вертикального

История этой спортивной игры является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада) (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия).

Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада.