Валерий Цховребов: «С юридическим образованием играю в футбол. Главные новости Семья сейчас с Вами в Ярославле

31 мая 2020

«Олимпиаштадион» (Мюнхен, Германия). Открыт в 1972 году. Вмещает 69 250 зрителей.

Финальный матч первого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА в сезоне-1992/93 состоялся на Олимпийском стадионе Мюнхена. За трофей боролись «Марсель» и «Милан». Встреча, состоявшаяся 23 мая 1993 года, завершилась победой французской команды со счетом 1:0.

Второй финал главного клубного турнира Европы мюнхенская арена приняла в 1997 году. В том матче дортмундская «Боруссия» со счетом 3:1 обыграла «Ювентус».

Олимпийский стадион (Афины, Греция). Открыт в 1982 году, реконструирован в 2002-2004 годах. Вмещает 69 618 зрителей.

Олимпийский стадион в столице Греции можно назвать счастливым для «Милана». После поражения в финале сезона-1992/93 итальянский клуб в следующем году вновь дошел до решающей стадии турнира, где разгромил «Барселону» со счетом 4:0.

Спустя 13 лет «россонери» вновь вышли на поле Олимпийского стадиона Афин в качестве претендента на трофей, и вновь им удалось одержать победу, на этот раз над «Ливерпулем» – 2:1.

«Эрнст Хаппель Штадион» (Вена, Австрия). Открыт в 1931 году, реконструирован дважды — в 1986 и 2008 году. Вмещает 55 665 зрителей.

Арена в столице Австрии приняла финал Лиги чемпионов сезона-1994/95, и в нем в третий раз подряд участвовал «Милан». Как и двумя годами ранее, итальянцы уступили со счетом 0:1, но на этот раз «Аяксу».

«Стадио Олимпико» (Италия, Рим). Открыт в 1937 году, последняя реконструкция проведена в 1989-1990 годах. Вмещает 72 698 зрителей.

В сезоне-1995/96 «Аякс» приехал в Рим в статусе действующего победителя Лиги чемпионов, но отстоять свой титул голландскому клубу не удалось. Уже в первом тайме матча с «Ювентусом» команды обменялись голами, после чего довели дело до серии пенальти. «Бьянконери» оказались точнее и завоевали главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион в Риме получил право вновь принять финал Лиги чемпионов сезона-2008/09, но на этот раз местные команды не сумели пробиться в решающую стадию турнира. Трофей в этом году завоевала «Барселона», обыгравшая «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0.

«Амстердам Арена» (Амстердам, Нидерланды). Открыт в 1996 году. Вмещает 54 990 зрителей.

Стадион, который сейчас носит имя Йохана Кройфа, принял финал Лиги чемпионов всего через два года после открытия. В мае 1998 года на поле Амстердам Арены встретились «Реал» и «Ювентус». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу мадридского клуба.

«Камп Ноу» (Барселона, Испания). Открыт в 1957 году, реконструировался дважды – в 1995 и 2008 году. Вмещает 99 354 зрителя.

Стадион «Барселоны» видел множество запоминающихся матчей, но финал Лиги чемпионов-1998/99 стоит в этом ряду особняком. Ту встречу «Баварии» и «Манчестер Юнайтед» без преувеличения можно назвать легендарной. Немцы вышли вперед уже на 6-й минуте и контролировали ход игры до последних минут, но два гола, забитые манкунианцами в компенсированное время второго тайма, принесли победу «МЮ».

«Стад де Франс «(Сен-Дени, Франция). Открыт в 1998 году. Вмещает 81 338 зрителей.

Арена, построенная в предместье Парижа, впервые стала местом проведения финала Лиги чемпионов в сезоне-1999/2000. Встреча «Реала» и «Валенсии» завершилась уверенной победой мадридского клуба со счетом 3:0. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда в финале играли клубы из одной страны.

Через 6 лет, в сезоне-2005/06, на поле «Стад де Франс» за трофей спорили «Барселона» и «Арсенал». Лондонцы, с 18-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления голкипера Йенса Леманна, открыли счет за 10 минут до перерыва, но во втором тайме голы Самюэля Это»О и Жулиано Беллетти принесли победу каталонцам – 2:1.

«Сан-Сиро» (Милан, Италия). Открыт в 1926 году. Последняя реконструкция проведена в 1989 году. Вмещает 80 018 зрителей.

Стадион «Сан-Сиро» был переименован в честь Джузеппе Меаццы в 1979 году, но до сих пор во всем мире наиболее популярным и узнаваемым остается историческое название арены. Финал Лиги чемпионов проходил здесь дважды.

В сезоне 2000/01 «Бавария» и «Валенсия» провели в Милане драматичный матч, в котором главную роль сыграли 11-метровые удары. Уже на 2-й минуте Гаиска Мендьета с пенальти вывел испанцев вперед, а через 4 минуты голкипер «Летучих мышей» Сантьяго Канисарес отразил 11-метровый в исполнении Мехмета Шолля. В начале второго тайма Штефан Эффенберг с пенальти сравнял счет, а судьба матча решалась в серии послематчевых ударов, в которых точнее были футболисты «Баварии».

Через 15 лет, в мае 2016 года, «Реал» и «Атлетико» на этой же арене практически в точности повторили сценарий игры «Баварии» и «Валенсии». Основное время также завершилось со счетом 1:1, в дополнительное время команды не сумели отличиться, а в серии пенальти победу одержал «Королевский клуб».

«Хэмпден Парк» (Глазго, Шотландия). Открыт в 1903 году. Реконструирован в 1999 году. Вмещает 51 866 зрителей.

«Реал» и «Байер 04» вышли на поле «Хэмпден Парка» в финале Лиги чемпионов в мае 2002 года, а через 6 месяцев арена отметила свое 99-летие. Сам матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Реала» и запомнился красивейшим голом Зинедина Зидана с линии штрафной.

«Олд Траффорд» (Манчестер, Англия). Открыт в 1910 году. Последняя реконструкция проведена в 2006 году. Вмещает 74 879 зрителей.

Второй в современной истории Лиги чемпионов финал с участием команд, представляющих одну страну, произошел в сезоне-2002/2003. В решающем матче турнира, который состоялся в Манчестере, встретились «Милан» и «Ювентус». Основное и дополнительное время закончилось со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победу «Милану» принес точный удар Андрея Шевченко.

«Фельтинс-Арена» (Гельзенкирхен, Германия). Открыт в 2001 году. Последний раз вместимость стадиона увеличивали в 2015 году, на сегодняшний день она составляет 62 271 человек.

Нынешнее название арена носит с лета 2005 года, ранее она называлась «Арена АуфШальке». Стадион принимал матчи чемпионатов мира по футболу и по хоккею. С 2002 года здесь проходит ежегодная Рождественская гонка звезд биатлона.

Финал Лиги чемпионов 2004 года, проходивший в Гельзенкирхине, является одним из самых памятных для болельщиков из России, поскольку один из мячей в нем забил Дмитрий Аленичев. Полузащитник «Порту» установил окончательный счет матча против «Монако» (3:0). Португальской командой в то время руководил Жозе Моуринью, который стал самым молодым главным тренером в истории, сумевшим завоевать главный клубный трофей Европы.

Олимпийский стадион (Стамбул, Турция). Открыт в 2002 году. Вмещает 80 500 зрителей.

Стадион в Стамбуле строился под предполагаемое проведение летних Олимпийских игр 2008 года, но заявка Турции не набрала нужное количество голосов, а Олимпиада состоялась в Пекине. В настоящее время арена в Стамбуле носит имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка и является крупнейшей в стране.

Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года, возможно, самый великий в истории турнира. В решающем матче «Милан» уже после первого тайма громил «Ливерпуль» со счетом 3:0, однако во второй половине встречи голы Джеррарда, Шмицера и Алонсо перевернули все с ног на голову. В дополнительное время забитых мячей не было, а в серии пенальти сильнее оказался британский клуб.

«Лужники» (Москва, Россия). Открыт в 1956 году. Последняя реконструкция проведена в 2017 году. Вмещает 81 000 зрителей.

Впервые Россия получила право провести финал Лиги чемпионов-2007/08, и эта почетная миссия была возложена на Большую спортивную арену «Лужников». За трофей боролись «Челси» и «Манчестер Юнайтед», что стало первым случаем, когда в решающем матче Лиги чемпионов встретились две английские команды.

Игра вызвала большой ажиотаж среди болельщиков и в Англии, и в России, на трибунах присутствовало более 67 тысяч зрителей. В середине первого тайма Криштиану Роналду вывел «МЮ» вперед, но перед самым перерывом Фрэнк Лэмпард сравнял счет. Второй тайм и дополнительное время прошли без забитых мячей, а в серии пенальти точнее были манкунианцы.

«Сантьяго Бернабеу» (Мадрид, Испания). Открыт в 1947 году. Последняя реконструкция проведена в 2001 году. Вмещает 81 044 зрителя.

Домашняя арена одного из самых успешных клубов в современном футболе принимала финал Лиги чемпионов всего один раз – в сезоне-2009/10, но и этот пока единственный матч вошел в историю.

В мадридском финале встречались «Интер» и «Бавария». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу итальянского клуба, а Жозе Моуринью, который работал в тот момент с «нерадзурри», стал третьим в истории тренером, которому удалось выиграть Кубок чемпионов с двумя разными командами (сейчас таких уже пять: помимо португальца это Эрнст Хаппель, Оттмар Хитцфельд, Юпп Хайнкес и Карло Анчелотти).

Интересен тот факт, что в составе миланцев в финале 2010 года был всего один итальянец – Марко Матерацци, да и тот появился на поле на 90-й минуте матча.

«Уэмбли» (Лондон, Англия). Открыт в 2007 году. Вмещает 90 000 зрителей.

Новый «Уэмбли» построен на месте легендарной арены, которая принимала матчи чемпионатов мира и Европы, Олимпийские игры и множество финалов еврокубков.

Финальный матч Лиги чемпионов-2010/11, который прошел на новом «Уэмбли», в каком-то смысле получился домашним для «Манчестер Юнайтед», но завоевать трофей манкунианцам это не помогло. «Барселона», ведомая трио Хави – Иньеста – Месси, одержала победу со счетом 3:1.

В 2013 году «Уэмбли» принял первый «немецкий» финал Лиги чемпионов, в котором встретились «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Победу и кубок баварцам принес точный удар Арьена Роббена, который на 89-й минуте установил окончательный счет – 2:1.

«Альянц Арена» (Мюнхен, Германия). Открыт в 2005 году. Вмещает 67 812 зрителей.

Решающий матч Лиги чемпионов сезона-2011/12 стал первым финалом турнира, который прошел на домашнем стадионе одного из участников встречи — «Бавария» принимала в Мюнхене «Челси». Счет был открыт лишь на 83-й минуте после удара форварда хозяев Томаса Мюллера, но через пять минут лидер атак лондонцев Дидье Дрогба восстановил равновесие.

Судьба трофея решалась в серии пенальти. «Бавария» вновь вышла вперед после точного удара Филиппа Лама и промаха Хуана Маты, но затем игроки гостей реализовали все свои попытки, тогда как футболисты немецкой команды допустили две осечки. Таким образом, «Челси» впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов.

«Миллениум» (Кардифф, Уэльс). Открыт в 1999 году. Вмещает 73 930 зрителей.

Домашняя арена сборной Уэльса была открыта на рубеже тысячелетий, получив соответствующее название, но в 2016 году стадион получил новое имя — Principality Stadium, что при известной доле фантазии можно перевести просто как «Княжеский стадион», поскольку Уэльс является частью Соединенного Королевства, а сын королевы Елизаветы II Чарльз носит титул принца Уэльского.

Но вернемся к Лиге чемпионов. Финал главного клубного турнира Европы состоялся здесь в 2017 году, а участниками того матча стали «Реал» и «Ювентус». Мадридцы победили со счетом 4:1 и завоевали второй титул победителя Лиги чемпионов подряд, а любителям футбола та встреча запомнилась суперголом нападающего туринцев Марио Манджукича.

«Метрополитано» (Мадрид, Испания). Открыт в 1994 году. Реконструирован в 2017 году. Вмещает 67 700 зрителей.

В финале Лиги чемпионов-2019 встречались «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Финал стал первым в истории для «Тоттенхэма» и первым после финала 2013 года, где не сыграл хотя бы один испанский клуб. «Ливерпуль», вышедший в финал второй раз подряд, выиграл матч со счетом 2:0. В своем третьем финале Лиги чемпионов в качестве главного тренера обладателем трофея стал Юрген Клопп.

В интервью официальной программке защитник «черно-синих» рассказал о своей карьере, о знакомстве с известными спортсменами, об осетинском гостеприимстве, а также о желании порадовать ярославских болельщиков хорошим выступлением команды.

— Валерий, многие осетинские ребята пошли записываться в футбольную школу под впечатлением от успешного выступления «Алании» в 90-е годы. Когда клуб из столицы республики стал чемпионом, Вам было 6 лет. Помните какие-то моменты из того времени?

— Я тогда постоянно ходил с папой на матчи, но, честно говоря, что-то конкретное вспомнить сложно. Понятно, что в таком возрасте мне было трудно разобраться в происходящем на поле. Скорее, было интересно все, что происходит на стадионе вокруг футбола: праздничная обстановка, большое количество людей, крики поддержки.

— Довелось ли лично познакомиться с кем-то из чемпионского состава «Алании» позднее, когда началась карьера футболиста?

— Да, я успел поиграть вместе с легендарным в Осетии Артуром Пагаевым, а также с Аланом Агаевым и Робертом Битаровым. Конечно, они многому учили нас, молодых игроков, подсказывали в каких-то футбольных эпизодах. Я всегда с вниманиеи прислушивался к их советам.

— В каком возрасте Вы начали заниматься футболом?

— В 9 лет я пришел во владикавказскую футбольную школу «Юность», где стал заниматься у Виталия Икоева. Через некоторое время перебрался уже в «Спартак», где меня поставили играть в оборону. Сначала выступал на позиции последнего защитника, а потом при переходе во взрослый футбол нас начали переучивать играть в линию. Конечно, в первое время с этим были небольшие сложности, но потом все пришло в норму, и теперь я даже не представляю, как раньше играли по другой схеме.

— В Осетии очень развита борьба. Занимались ли Вы ей?

— Наверное, любой ребенок в нашей республике пробует заниматься и футболом, и борьбой. Я не исключение. В моем случае футбол все-таки перевесил.

— С кем-то из борцов знакомы?

— Общался с известными спортсменами Станиславом Хачировым и Зауром Сохиевым. Они приходили на игры «Алании».

— До перехода в «Шинник» Вы бывали в нашем городе в составе других команд?

— Нет, не приходилось.

— В Вашей карьере был период выступлений за «Таганрог». Как Вы там оказались?

— Выступая за «Аланию», получил травму, мне сделали операцию. После нее на правах аренды играл за «Аланию-Д» во второй лиге. По окончанию контракта с владикавказцами у меня была еще одна операция, и я на год остался без футбола. После восстановления фактически заново начал карьеру. Возник вариант с Таганрогом. Из Таганрога затем перешел в Рязань.

— Знаю, что Вас туда звал тренер команды Гарник Авалян, в свое время поигравший за «Шинник».

— Да, все верно.

— Многие отмечают, что Вы жесткий защитник. А как Вы сами охарактеризуете свою манеру игры?

— Да, действительно мне нравится действовать в силовой манере.

Кого из коллег по амплуа Вы бы выделили?

— Что касается мирового футбола, то отмечу Серхио Рамоса и Пуйоля. Из российских защитников самые стабильные, не буду оригинален, Игнашевич и Василий Березуцкий, многие годы играющие за сборную.

— Вы часто подключаетесь к атаке при стандартах. Это импровизация или тренерская установка?

— Это установка тренера.

— Как на Вас вышли тренеры «Шинника»?

Кого выделите из соперников по ФНЛ?

— Очень понравился «Спартак-2». У них хорошо налажена игра в «пас». Ну и, конечно, сильное впечатление производит «Газовик».

— Семья сейчас с Вами в Ярославле?

— Да, жена с ребенком здесь. Для меня это огромная поддержка и дополнительный стимул на поле.

— Насколько я знаю, у Вас не физкультурное образование?

— Действительно, я окончил Университет имени Хетагурова во Владикавказе по специальности «Юриспруденция». Пока я не применял навыки, полученные по специальности, но кто знает, что произойдет в будущем после окончания карьеры.

— Про осетинское гостеприимство ходят легенды. Насколько в Вашей семье соблюдают эти традиции?

— Конечно, эти традиции мы соблюдаем. На любом даже самом маленьком торжестве у нас на столе три осетинских пирога, с которых начинается застолье.

— Пироги пекут женщины?

— Да, конечно.

— Вы сами что-то можете приготовить?

— Могу пожарить мясо. Когда приходят гости, я во дворе дома делаю шашлыки.

— Футболист красноярского «Енисея» Альберт Цховребов Вам…

— Просто однофамилец, братьев- футболистов у меня нет.

— Какие цели ставите перед собой в «Шиннике»?

— Хотелось бы вместе с командой подняться как можно выше в турнирной таблице и порадовать ярославских поклонников футбола. Очень приятно ощущать поддержку болельщиков как на домашних, так и на выездных матчах

Валерий Цховребов

№3 Валерий Цховребов. Защитник. Род.29.03.1989.