История и факты: «Реал» — «Севилья». Суперкубок уефа: «реал» вырвал победу над «севильей» Суперкубок уефа реал севилья результат

2 июня 2020

«Футбол 24» представляет анонс поединка за звание обладателя Суперкубка УЕФА, где сойдутся победитель Лиги чемпионов «Реал» и победитель Лиги Европы «Севилья».

«Реал» — «Севилья»

Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

Телетрансляция на канале «Футбол 1», текстовая онлайн-трансляция на сайте «Футбол 24»

Сегодняшний матч за Суперкубок станет 3-м подряд испанским противостоянием в истории спорта, а также 3-м подряд с участием «Севильи». Для команды Коноплянки этот матч в начале сезона уже является традиционным, ведь уже как 3 года андалусийский клуб не выпускает трофея Лиги Европы из своих рук. В 2014 году «Реалу» и «Севилье» уже приходилось разыгрывать Суперкубок УЕФА, и в этом противостоянии сильнее оказались мадридцы, которые одолели соперника благодаря дублю Криштиану Роналду (2:0).

«Реал» подходит к матчу далеко не в оптимальном составе. Особенно острые кадровые вопросы у Зидана возникли насчет линии полузащиты команды. Сразу несколько основных исполнителей, включая звездных вингеров Роналду и Бейла , не смогут участвовать в матче. Но в составе «галактикос» всегда найдутся те, кто мог бы качественно заменить лидеров, в частности на флангах атаки, скорее всего, появятся Лукас Васкес и Хамес Родригес . На других позициях также будет возможность проверить игроков, которые обычно получают меньше игровой практики. Есть шанс, что на позиции центрфорварда может сыграть Альваро Мората , который вернулся из «Ювентуса» и будет бороться за место на поле с Каримом Бензема .

Зинедин Зидан на предматчевой пресс-конференции сказал, что будет надеяться на достаточный уровень готовности игроков, чтобы противостоять сопернику.

Это кубковый финал, победить в котором способны обе команды. Меня волнует только наша собственная готовность, и мы готовы. Предсезонку провели полезно. У нас было время подготовиться. Надо показать все, на что мы способны, отдавать все силы с первой минуты. В футболе ничего нельзя знать заранее. Шансы 50 на 50.

«Севилья» хотя и проверенный боец Суперкубка УЕФА, но за 2 последних матча так и не смогла завоевать этот трофей. Сегодня у них появится шанс это сделать с третьей попытки, к тому же, с новым наставником. Хорхе Сампаоли заменил Унаи Эмери на посту главного тренера «Севильи» летом и, конечно же, стремится сразу начать с трофея во главе новой команды.

Очень рад быть здесь и участвовать в столь престижном матче. Нужно время, чтобы команда адаптировалась к новому стилю. Самое главное, что игроки в него верят. «Реал» уже провел несколько спаррингов против соперников мирового класса. Отсутствие нескольких лидеров отнюдь не делает мадридцев слабее.

Кроме изменений в тренерском штабе, «Севилья» претерпела также и ощутимые кадровые изменения в команде. Четверо игроков из состава, который участвовал в майском финале Лиги Европы, летом покинули «Севилью». Это Гжегож Крыховяк , Кевин Гамейро , Эвер Банега и Коке . Зато команду пополнили несколько новых исполнителей, включая Лусиано Вьетто , аренда которого стала частью договоренности по переходу Гамейро в «Атлетико». Вместе с изменениями в команде , у которого, вероятно, будет возможность выйти сегодня против «Реала» в стартовом составе «Севильи». У него есть положительный опыт игры в Суперкубке в прошлом сезоне, когда забил «Барселоне».

Ориентировочные составы команд:

«Реал» : Касилья — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Каземиро, Модрич, Иско — Хамес Родригес, Лукас Васкес, Мората.

«Севилья»: Сория — Феррейра, Пареха, Каррису, Эскудеро — Краневиттер, Корреа, Иборра — Сарабия, Коноплянка, Вьетто.

Не сыграют: Роналду (колено), Навас (ахилл), Коэнтрау (растяжение задней поверхности бедра), Кроос (физическая форма), Бейл (физическая форма), Пепе (физическая форма) — Тремулинас (колено), Крон-Дели (колено).

Под вопросом: Бензема (спина)

Для выявления обладателя трофея понадобилось дополнительное время

По традиции, европейский футбольный сезон начинается с выяснений отношений между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы. В этом году Суперкубок УЕФА разыгрывали «Реал» и «Севилья», а матч получился на загляденье. По итогам 120-минутной драмы, победителями вышли подопечные Зинедина Зидана, у которых голы получались настоящими шедеврами.

А началось все с шедевра в исполнении Марко Асенсио, для которого этот матч стал первым официальным за «Реал». В результате высокого прессинга «сливочные» заставили соперника ошибиться, мяч отскочил к дебютанту метрах в 25 от ворот и тот без особых раздумий приложился по нему с левой ноги. Снаряд по уходящей от голкипера траектории влетел точно в дальнюю «девятку» — 1:0.

Однако, на весь тайм «королевский клуб» не хватило, и совсем скоро «Севилья» смогла отодвинуть игру от своих ворот. Под конец первой половины встречи Франко Васкес оказался расторопнее всех в чужой штрафной и отправил мяч мимо Касильи, сравняв счет.

После перерыва «Реал» вновь попробовал оказывать давление на оппонента, но к результативным действиям это не привело. Наоборот – лишь к ошибке. В одном из эпизодов Витоло ворвался во владения «сливочных», на противоходе убрал Серхио Рамоса и споткнулся о ноги защитника – судья моментально указал на «точку». К мячу подошел Евгений Коноплянка и уверенно реализовал пенальти, выведя свою команду вперед.

Дело шло к финальному свистку, но вновь решающую роль в финальном поединке сыграл фактор Рамоса. Капитан «Реала» подключился к одной из атак и головой замкнул подачу Лукаса Васкеса и таким образом перевел поединок в дополнительное время.

Уже в самом начале экстра-тайма «нервионцы» остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получил Тимоте Колодзейчак, а мадридская команда после этого окончательно перехватила инициативу. Моментов было множество, даже еще один раз отличился Рамос, правда, его гол не засчитали. Но дожать соперника подопечные Зинедина Зидана все-таки смогли.

На 119-й минуте Даниэль Карвахаль пустился в сольный проход, который оставил не у дел всех защитников «Севильи», после чего отправил мяч точно в угол ворот Рико, который несмотря на блестящую игру на протяжении всего матча, спасти не смог.

3:2 – именно с таким счетом закончилась эта встреча, которая положила начало европейскому сезону, добавила в музей «Реала» очередной трофей, а болельщикам этой команды подарила отличное настроение.

На удивительное взятие ворот от Марко Асенсио «Севилья» еще в первом тайме ответила не менее метким выстрелом Франко Васкеса. Украинец Евгений Коноплянка, выйдя на замену, едва не принес команде Хорхе Сампаоли победу 11-метровым ударом. Капитан Серхио Рамос спас «Реал» на 90+3-й. А перед самым финалом дополнительного времени Карвахаль прибил «рохибланкос».

Первый тайм на правах фаворита солиднее начал «Реал». Мариано успел головой выбить мяч из-под перекладины после удара Рамоса, а вот с дальним выстрелом Марко Асенсио не справился никто. Снаряд по дуге обошел перчатки Серхио Рико и залетел идеально в цель. Ближе к середине тайма инициативой прочно завладела «Севилья», что вылилось в несколько моментов. Мариано с убойной позиции вовсю пробил в небеса. С дальним ударом Каррису едва справился Кико Касилья, а вот Франко Васкес после ассиста Витоло сумел пробить голкипера «Реала» очень точным выстрелом в правый угол.

После перерыва игра продолжилась в похожем русле. Только «Реал» еще глубже сел, а «Севилья», и так владевшая мячом более 60% времени, начала наседать с позиции силы еще активнее. В игре без особых моментов и под аккомпанемент норвежской тишины (фанаты на трибунах вели себя на удивление сдержанно для матча двух испанских команд) какое-то затмение постигло сербского арбитра. Милорад Мажич назначил пенальти, не заметив симуляции Витоло, которого старался не касаться Рамос в своей штрафной. Пенальти хладнокровно реализовал Евгений Коноплянка, разведя мяч и Касилью по разным углам.

Украинцу, который заменил на 67-й центрфорварда Вьетто, для гола хватило 5 минут на поле. Отмечаем, что Коноплянка забивает за «Севилью» в Суперкубке УЕФА второй год подряд, причем неизменно величайшим грандам Примеры.

В конце встречи Карвахаль замучил своими проходами справа экс-днепрянина, но с его ударом с нулевого угла справился Рико. Уже в компенсированное время Бензема с позиции в штрафной не смог пробить щит обороны. И на предпоследней добавленной минуте команда Сампаоли не удержала победу. Карвахаль элегантно обыграл Коноплянку, сбросил правее на Лукаса Васкеса, подачу которого замкнул в пустые ворота Серхио Рамос.

«Рохибланкос» и так подседали, а тут еще и психологическое разочарование. Неудивительно, что активнее овертайм начали мадридцы. Бензема, уже падая, обводным ударом заставил поработать Рико. Через минуту удар Карима успел заблокировать защитник Пареха. Прошло несколько секунд, и Васкес простым финтом заработал вторую желтую для Тимо Колодзейчака. Впоследствии Рамос забил во второй раз, но с нарушением правил. Зато Коноплянка едва не докрутил мяч ударом из пределов штрафной «Реала».

Во втором дополнительном тайме на поле вновь была только команда Зидана. Севильцы играли фактически в 8 полевых игроков, ведь, кроме удаления «Коло», травмировался Пареха и не мог полноценно помогать партнерам. Поэтому не удивительно, что моменты сыпались один за другим. Хамес после выверенного паса Бензема попал в Рико. Лукас Васкес также не смог переиграть кипера триумфаторов Лиги Европы, потеряв выход тет-а-тет. Бензема не попал в ворота, выстрелив головой, а удар Хамеса с лета андалусийский Серхио взял намертво. А на 119-й минуте севильская оборона таки дала трещину: Карвахаль по флангу Коноплянки обошел всех оппонентов и прошил Рико, наказав Евгения за неудачный обыгрыш.

Из-за проваленых заключительных отрезков таймов Суперкубок Европы едет в Мадрид. А Сампаоли проигрывает первый финал с «Севильей».

Суперкубок УЕФА-2016

«Реал» — «Севилья» — 3:2 (2:2 в основное время)

Голы : Асенсио, 21, Рамос, 90+3, Карвахаль, 119 — Васкес, 41, Коноплянка, 72 (пен.)

Удаление : Колодзейчак, 93 (вторая желтая)

А вы что думаете по этому поводу? Напишите в комментариях

• «Реал» обыгрывает «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА во второй раз за три сезона
  • Асенсио забивает за «Реал» отменным дальним ударом на 21-й минуте
  • В конце первого тайма Васкес восстанавливает равенство, а на 72-й минуте Коноплянка реализует пенальти
  • Гол Рамоса головой спасает «Реал» на третьей добавленной минуте
  • Колодзейчак получает красную, после чего Карвахаль забивает победный мяч

Эффектный проход и гол Дани Карвахаля на последних минутах дополнительного времени принесли «Реалу» волевую победу над «Севильей» в матче за Суперкубок УЕФА в Тронхейме.

«Реал» вошел в игру по-хозяйски и увенчал натиск изумительным голом в середине первого тайма. На 21-й минуте Марко Асенсио, проводивший дебютный еврокубковый поединок, подхватил мяч метрах в 25 от ворот и крученым ударом послал его в левый верхний угол.

«Севилья» отыгралась за четыре минуты до перерыва. Новичок клуба Франко Васкес ударом с полулета поразил ворота мадридцев, подкараулив отскок от груди одноклубника Витоло после навеса справа.

Команда Хорхе Сампаоли поймала кураж, и на 71-й минуте Евгений Коноплянка вывел ее вперед. Вышедший на замену украинец хладнокровно реализовал пенальти за фол Серхио Рамоса на активном Витоло.

Однако сам Рамос свою ошибку и исправил. В , на третьей добавленной минуте, он замкнул головой навес Лукаса Васкеса и перевел игру в дополнительное время. Беды «Севильи» на этом не кончились. За вторую желтую карточку вскоре был удален защитник Тимоте Колодзейчак.

Андалузцы держались, но на 119-й минуте пали жертвой красивого прохода Дани Карвахаля. Правый защитник ворвался с мячом в штрафную и внешней стороной стопы поразил ворота Серхио Рико.

Лучший игрок матча: Серхио Рамос («Реал»)
Рамос подтвердил репутацию футболиста, который умеет проявить себя в ответственных встречах. Капитан «Реала», тремя месяцами ранее в финале Лиги чемпионов УЕФА, вновь показал себя лидером. Защитник гнал команду вперед и пополнил личную коллекцию голов в добавленное время.

Ударное возвращение Карвахаля
Крайний защитник сборной Испании пропустил ЕВРО-2016 из-за травмы и к поединку в Тронхейме подходил, должно быть, с удвоенной мотивацией. Сольный забег Карвахаля в концовке заслуживал похвалы сам по себе, но безукоризненный удар в дальний угол сделал его гол и вовсе шедевром.

Дебют Асенсио
Асенсио давно считался одним из самых перспективных испанских талантов, и матч в Норвегии лишь укрепил репутацию 20-летнего футболиста. Полузащитник ярко смотрелся в дебютном поединке за мадридцев и отметился чудо-голом. Асенсио регулярно смещался с левого фланга в центр и досаждал обороне севильцев.

Взгляд репортера
Схватка в Тронхейме получилась на пять с плюсом и должна отпечататься в памяти у болельщиков. «Севилья», проводившая первый матч под руководством Сампаоли, продемонстрировала волю, и аргентинец едва не отметил дебют в турнирах УЕФА завоеванным трофеем. Однако «Реал» одержал очередную победу, которая войдет в фольклор мадридских болельщиков. Перед матчем Рамос рассуждал, что «выигрывать трофеи — у «Реала» в генах», а позже продемонстрировал это на личном примере.