Смотреть хоккей русская классика вхл. Что надо знать о «Русской классике. Когда было холоднее всего

1 июня 2020

Что надо знать о «Русской классике»

«Матч ТВ» — о самой холодной игре хоккейного сезона.

Как появилась Русская классика

Руководство ВХЛ в какой-то момент стало думать о проведении своего матча звезд (такого, какой проходит в АХЛ — дочерней лиге НХЛ). Но на это не было денег — и вряд ли такой матч хоть кто-нибудь заметил бы на фоне матча звезд КХЛ. Проводить вместо матча звезд официальную игру на открытом воздухе предложил сотрудник ВХЛ Николай Карпович (сейчас он работает на «Матч ТВ» и, в частности, был одним из создателей фильма про тренера Гончаренко). Автором названия «Русская классика» стал известный журналист Станислав Гридасов.

Еще одной идеей было провести матч петербургского ХК ВМФ (сейчас этот клуб называется «СКА-Нева») на боевом авианосце Северного флота, но это оказалось слишком сложным в реализации.

Какой была первая «Русская классика»

В «Русской классике»-2012 в Красноярск местный «Сокол» играл с «Локомотивом»: через три месяца после гибели основного состава в авиакатастрофе ярославцы заявили молодежь в ВХЛ. И когда молодые хоккеисты взлетали на свои первые матчи после катастрофы, под собой видели остатки разбившегося самолета: к тому моменту не все обломки еще были убраны.

На красноярской «Русской классике» был установлен рекорд посещаемости хоккейных матчей среди клубов КХЛ и ВХЛ: 16 100 зрителей. Впрочем, корректнее будет сказать, что на матч было продано 16 100 билетов. Дело в том, что каждый билет на игру был лотерейным. И никто не запрещал покупать больше одного лотерейного билета. По ощущениям, на трибунах тогда собралось 12–13 тысяч зрителей.

Когда было холоднее всего

С каждым годом «Русская классика» становилась все теплее и почему-то все менее посещаемой. Возможно, это как-то связано.

17 февраля 2012 года. Красноярск, официальные данные о зрителях — 16 100. Минус 20 градусов. «Сокол» (Красноярск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3.

19 января 2014 года. Челябинск, 9200 зрителей. Минус 18 градусов. «Челмет» (Челябинск) — «Лада» (Тольятти) — 2:5.

14 февраля 2015 года. Нижний Тагил, 8350 зрителей. Минус 6 градусов. «Спутник» (Нижний Тагил) — «Южный Урал» (Орск) — 0:4.

7 февраля 2016 года. Тверь, 6350 зрителей. 0 градусов. ТХК (Тверь) — «Буран» (Воронеж) — 1:2 ОТ.

14 января 2017 года балашихинское «Динамо» (7 место в сводной таблице ВХЛ) и воскресенский «Химик» (23 место) сыграют в Москве на открытом стадионе «Парка легенд». Начало в 12 часов — в Москве в этот момент обещают минус 4 градуса. Будет любопытно замерить посещаемость, потому что выбор команд представляется не самым очевидным: 375 зрителей собрал последний домашний матч «Динамо» и 656 — последний домашний матч «Химика». Цена билета на «Русскую классику-2017» — 100 рублей.

Почему они не замерзают

Хоккеисты вставляют в коньки меховые стельки, надевают термобелье, подшлемники и балаклавы, на лавке накрываются одеялами, в перерывах растирают ноги разогревающей мазью и особенно тщательно сушат краги феном, а при игре днем — наносят черные полосы под глазами, чтобы не слепило солнце. Тренеры надевают валенки (эту моду ввел в 2012 году Петр Ильич Воробьев — его валенки позже были проданы на благотворительном аукционе). Судьи обматывают свистки лейкопластырем — чтобы не прилипли к губам.

Как на «Русской классике» случился скандал

В 2016 году тверской ТХК играл против воронежского «Бурана». За минуту до конца игры при счете 1:0 в пользу ТХК главный тренер «Бурана» Александр Титов увел команду со льда из-за несогласия с решением арбитра, который не засчитал гол «Бурана». Воронежцев уговорили вернуться, Титову дали двухминутный штраф — и за 15 секунд до конца третьего периода «Буран» сравнял счет. А в овертайме и вовсе забрал победу, продолжив традицию: в «Русской классике» побеждают только гости.

Последние минуты этого матча точно стоит увидеть:

Открыть видео

В «Русской классике» участвовали и мировые звезды. После игры ТХК — «Буран» в Твери проходил матч СКА МВО (так называлась первая тверская хоккейная команда, основанная в 1957 году) против ЦСКА. Состав СКА МВО был усилен воспитанниками тверского хоккея Ильей Ковальчуком (СКА) и Денисом Кокаревым («Динамо»), а также игравшими в разные годы за Тверь Алексеем Терещенко и Александром Еременко («Динамо»). За ЦСКА играл основной состав, а также генменеджер клуба Сергей Федоров. В результате Тверь выиграла по буллитам 4:3 (в конце матча счет сравнял Илья Ковальчук, победный буллит реализовал Денис Кокарев). За ЦСКА не забил Радулов, при этом две шайбы на счету соскучившегося по льду генменеджера Сергея Федорова. Зато у Радулова появилась новая хорошая фотография.

На ледовой арене «СРК Парк Легенд» построенной около ВТБ Ледовый дворец .

События матча

Бело-голубые в форме а-ля сороковые, «Химик», одетый по моде восьмидесятых, когда подмосковный коллектив брал медали в чемпионате Советского Союза — именно в таком виде команды вышли на лед, самую малость припорошенный снегом. Погода не подкачала — без излишеств, хорошая, добротная зима средней полосы. Хоккеисты перед «Русской Классикой» провели на площадке под открытым небом совсем мало тренировок, так что первый период и для «Динамо», и для «Химика» был скорее «пристрелочным» — команды искали свою игру и привыкали к непривычным для себя условиям. На первых минутах желто-синие (хотя сегодня их можно назвать и «желто-розовыми») атаковали значительно реже, но, пожалуй, опаснее, чем балашихинцы. На фоне академического, аккуратного хоккея «Динамо» атаки «Химика» выглядели менее продуманными, но более взрывными. После первого перерыва — особенно ему были рады, надо думать, запасные вратари — «Динамо» вышло на лед крайне заряженными на заброшенную шайбу. Половина второй двадцатиминутки прошла за полным доминированием «Динамо» — сложно выделить какой-то один момент, их было множество! Отличаться могли и Владислав Ефремов с Дмитрием Сидляровым при выходе два в одного, и Михаил Бицадзе, отлично бросившего после выхода из-за ворот, и звено Шипова, которое вообще было самым активным в составе «Динамо». Но на град бросков по воротам Дениса Синягина «Химик» ответил одним — но точным. Едва хоккеисты из Воскресенска пересекли синюю линию, как Илья Павлюков отдал передачу Николаю Складниченко. Тот, не раздумывая, щелкнул в касание — и пробил Ивана Бочарова. Крайне обидный результат второго периода не оставил бело-голубых равнодушными. Уже на четвертой минуте третьего игрового отрезка «Динамо» расчехляет свое главное оружие — игру в большинстве, и сравнивает счет. Это Кирилл Пилипенко отлично подставил клюшку на пятаке после броска-передачи Ильи Шипова. Правда, очень скоро Кирилл стал, увы, анти-героем для «Динамо» — он вместе с Шиповым убежал в контратаку в меньшинстве, но вернувшись в оборону получил штраф — и оставил балашихинцев втроем против пятерых. Болельщикам должна была запомниться самоотверженная игра Никиты Бобряшова, но запомнилась, увы, вторая шайба «Химика» — бросок стоящего на пятаке Ильи Кляузова стал точным. Время отыграться у «Динамо» было — и была отличнейшая возможность, когда воскресенцы получили два штрафа в одной смене. За четыре с небольшим минуты до конца третьего периода на площадке наблюдается уникальный формат «6 на 3» — но результата это не приносит. Балашиха не сдается, и на последних минутах, несмотря на удаление Артема Лесникова, вновь идет вперед, меняя вратаря на полевого игрока, но у Дмитрия Мухина было другое мнение на этот счет — третья шайба влетела в пустые ворота «Динамо». В очередной раз самовар достается гостям «Русской Классики» — примета действует, даже без участия самого побеждающего игрока «РК» — Михаила Чурляева.

ВХЛ в сезоне 2016/2017

ВХЛ в сезоне 2016/2017 — седьмой сезон чемпионата Высшей хоккейной лиги.Стартовал 8 сентября 2016 года в Альметьевске между финалистами предыдущего сезона альметьевским «Нефтяником» и тверским «ТХК».